XII городская конференция

учебно-исследовательских  работ обучающихся по краеведению

«Люби, знай и помни»

19 марта 2015 года в Доме детского и юношеского туризма, экскурсий состоялась ХIII-я городская конференция учебно-исследовательских работ обучающихся по краеведению «Люби, знай и помни».На конференцию было  представлено 10 учебно-исследовательских работ, 6 из которых были посвящены событиям Великой Отечественной войны.

Победитель конференции Туев Михаил, учащийся 8 класса школы № 16 (руководительЧистоедова Светлана Сергеевна) в номинации «Военная история Кузбасса» представил учебное исследование «Вклад героического тыла Киселевска в Победу», где глубоко подошел к раскрытию темы об изменениях в жизни киселевчан в годы Великой Отечественной войны, рассказал о трудовых подвигах и горняцких рекордах. Особое место в исследовании Михаила заняла помощь фронту жителей района Афонино, которые  трудились на шахте №5 и  всем своим трудом приближали Победу.

Не оставила равнодушными всех присутствующих работа «Нас из детства война увела» Тимировой Галины, учащейся 10 класса  ШКОЛЫ 25  (руководитель Перевалова Анастасия Евгеньевна), об изучении жизненного пути несовершеннолетних узников концлагерей.

Проблему военного детства затронули также в своей учебно-исследовательской работе «У войны не детское лицо» Бычкова Лилия и Минаева Екатерина, учащиеся объединения «Радуга» ДДЮТЭ (руководитель  Кубарь Светлана Викторовна), где раскрывались судьбы детей, лишенных детства, которые были в немецком рабстве, за колючей проволокой в концлагерях и блокадном Ленинграде.

Эмоциональнойбыла защита работы «Они живы в памяти моей» Горошниковой Евгении, учащейся 8 класса   МБОУ «ООШ № 35» (руководитель Неупокоева Людмила Владимировна), об участии ее семьи в Великой Отечественной войне. Евгения трепетно показала медали, хранящиеся в семье, подробно познакомила с найденными архивными документами и воспоминаниями родственников.

По однозначной оценке всех членов жюри такие работы вносят неоценимый вклад в сохранение исторического прошлого сраны, способствуют воспитанию уважительного отношения к подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны, гордости за своё Отечество.

На основании протокола конференции победителями стали следующие призеры конференции:

1 место

- Туев Михаил, учащийся 8 класса школы № 16 (руководительЧистоедова Светлана Сергеевна);

2 место

- Тимирова Галина, учащаяся 10 класса  ШКОЛЫ 25 (руководительПеревалова Анастасия Евгеньевна);

- Таймурзина Ольга,  учащаяся 10 класса  Лицея № 1(руководительКвасова  Людмила Николаевна);

3 место

- Бычкова Лилия, Минаева Екатерина, учащиесяобъединения «Радуга» (руководитель Кубарь Светлана Викторовна);

- Горошникова Евгения, учащаяся 8 класса МБОУ «ООШ № 35» (руководитель Неупокоева Людмила Владимировна).

Остальные учащиеся награждены дипломом за участие в конференции:

- Костина Яна, учащаяся  7 класса МБОУ «СОШ №27»  (руководитель Малашенко Екатерина Александровна);

- Новикова Екатерина, учащаяся 8 класса МБОУ «ООШ № 35» (руководитель Колмагорова Инна Александровна);

- Попова Анастасия, учащаяся 8 класса МБОУ «ООШ № 35»  (руководитель Иванова Наталья Михайловна);

- Крюкова Ксения, учащаяся объединения «Краевед» МБОУ ДОД ЦРТДЮ(руководитель Андреева Валентина Петровна);

- Грибанова Варвара, учащаяся 6 класса  школы № 3 (руководитель Репина Тамара Феоктистовна).

П Р И К А З от  «19» марта 2014г. № 252 Об итогах ХII-ой городской конференции  учебно-исследовательских работ по краеведению «Люби, знай и помни»

Васенькин Владимир,

участник конференции

Ганиев Вильям Султанович.

Пожелания участникам конференции

Матухненко Екатерина,

призер конференции

Парамонов Андрей, победитель

Шафф Елена Михайловна.

Подведение итогов.

Степень  участия ОУ в ХI-ой городской конференции учебно-исследовательских работ

по краеведению «Люби, знай и помни» -  2013г.

кол-во работ / заочный тур

Кол-во работ / конференция

Лицей

ООШ № 3

СОШ № 5

СОШ № 11

СОШ № 14

ООШ № 15

ООШ № 16

ООШ № 23

ООШ № 24

СОШ № 25

СОШ № 27

СОШ № 28

СОШ № 30

ООШ № 31

ООШ № 33

ООШ № 35

ИТОГО: участвовали 7 образовательных учреждений.

ПРЕДСТАВЛЕНО: 8 учебно-исследовательских работ на заочный    этап.

КОЛИЧЕСТВО  УЧАСТНИКОВ В КОНФЕРЕНЦИИ: 9 обучающихся.

Анализ награждения по итогам  ХI-ой городской конференции учебно-исследовательских работ по краеведению «Люби, знай и помни»

Звание

1-е место

2-е место

Лицей 1, шк. 24, 28,31

3-е место

шк. 5

Всего участвовали:    лицей №1, шк. 5, 24, 28, 31.

Количество призовых мест  ОУ по итогам  ХI-ой городской конференции учебно-исследовательских работ по краеведению «Люби, знай и помни»

V городская конференция

IХ