Общественный совет детей

30 сентября 2016 года в Администрации Кемеровской области состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области, посвященное экологическому движению в Кузбассе.

В работе заседания приняли участие: Филюков Алексей Леонидович, заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области; Высоцкий Сергей Васильевич, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области; Куприянов Андрей Николаевич, член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта, доктор биологический наук, профессор, заведующий отделом Кузбасский ботанический сад Института экологии СО РАН, с докладом: «Деятельность ОП КО  в рамках экологического воспитания детей». А также Шарифулина Елена Николаевна, член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта, председатель Правления Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент» и Ширяева Светлана Вячеславовна, руководитель Городского детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна», заведующая секцией природоохранной работы МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов», г, Кемерово.

С докладом о детском экологическом движении в Киселёвском городском округе выступил председатель общественного совета детей Киселёвского городского округа – Лебедьков Александр. Он осветил деятельность Детского экологического движения «Союз зеленых», особенность которого – инициативное сотрудничество детей и взрослых. Классные руководители, воспитатели, педагоги дополнительного образования и координаторы детского движения поддерживают и развивают детскую инициативу и самостоятельность, выступают равными партнерами в осуществлении экологических природоохранных дел.

Участники движения занимаются полезной и разноплановой работой по улучшению состояния окружающей среды, развитию семейных экологических традиций, сохранению наследия истории родного города. Ежегодно ребята занимаются научно-исследовательской и природоохранной деятельностью. Участвуют в туристических и краеведческих походах в леса и по рекам Кемеровской области. Благоустраивают и убирают пришкольные, придомовые, прибрежные территории, следят за чистотой парков и пригородных лесов. Особое место занимает в деятельности детей забота о памятниках Великой Отечественной войны, помощь ветеранам и труженикам тыла. Активисты движения "Союз зеленых" работают во всех районах города, объединяя более 55 детских организаций.

Для привлечения внимания граждан города к экологическим проблемам и природоохранной деятельности организована деятельность экологических пресс-центров, выпуск «Экологических вестников» и сотрудничество со средствами массовой информации города. Информация о добрых делах и начинаниях освещается на сайтах образовательных организаций.

За прошедшие 5 лет, участники движения неоднократно становились лауреатами и активными участниками конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. Это свидетельствует о высоком уровне представленных работ, и о творческом труде педагогов, организовавших достойное выступление своих воспитанников на конкурсах.

В ближайшем будущем молодое поколение Киселевска планирует активно принимать участие в деятельности Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», на благо родного города и нашего края.

Дата последнего обновления страницы 14.07.2021