версия сайта

Год истории

В  2012 году в нашем городе проходили мероприятия, посвященные этим памятным датам.

В январе 2012 г. состоялся круглый стол «Подготовка к Году российской истории»; в феврале– семинар «Год российской истории и историческое образование»; в  марте– мастер-класс «Пути достижения высокого качества гуманитарного образования», даны методические рекомендации по активизации и использованию образовательных ресурсов содержательной линии «История и память»; в июне-сентябре – курсы повышения квалификации учителей истории по ФГОС.

Около 30 учащихся общеобразовательных школ города приняли участие в конкурсе сочинений «Если бы я был президентом России» (13 награждены областными грамотами).

На 10-й городской научно-исследовательской конференции «Юный исследователь-2012» школьники обратились к деятельности исторических личностей, по их мнению, внесших  огромный вклад в развитие нашего государства: первая российская христианка княгиня Ольга, полководец времен Отечественной войны 1812 года Барклай – де Толли, реформатор начала 20 века П.А.Столыпин, борец за права человека в годы Второй мировой войны Р. Валенберг… В этом  году стартовала  и юниорская конференция «Галилео». Авторы лучших работ получили признание и на региональных конференциях «Истоки», «Диалог» и др.

В апреле 2012г. были подведены итоги муниципального конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». В конкурсе приняли участие

Лучшие работы были направлены для участия в международном конкурсе, где  8- классница  школы № 28 Шехтман Эмма (Колышкина О.И.) стала лауреатом и получила путевку во Всероссийский лагерь «Орленок» (октябрь).

2 ноября 2012 года состоялась муниципальная конференция «Служение Отечеству: события и имена». В конкурсах приняли участие 45 обучающихся из школ № 3, 5, 11, 14, 16, 23, 25, 27, 28, 30, 31, 33, Л. №1. Ими были написаны 21 реферат и 22 эссе, посвященных юбилейным событиям 2012 года. 8 победителей и 11 лауреатов награждены  грамотами управления образования администрации Киселевского городского округа. Остальные участники получили сертификаты.

На ноябрьских каникулах вновь была организована профильная смена городской школы «Эрудит» для олимпиадников. Положительным результатом ее работы можно считать максимальную комплектацию команды города Киселевска на областную олимпиаду в 2013 году в составе 5 человек: Кончакова Олеся, Курьин (шк. № 11), Долматов Алесей (шк. № 25), Таршин Игорь (шк. № 27), Сафиулин Марат (Лицей № 1). Поздравим нашу команду и пожелаем ей добиться права участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по истории, как это было уже не раз: 2009 г.- Игонин Роман, шк. № 27, 2011 г.- Кузе Павел, шк. № 31.

И еще одно важное событие, заслуживающее нашего внимания произошло 21 декабря… В городском конкурсе «Учитель года» победительницей стала учитель истории школы № 3 Полханова Ирина Яковлевна! Ей предстоит стать участницей областного конкурса в апреле 2013 г. и защищать честь учительства нашего города.

Итоги еще 2-х муниципальных конкурсов:

•    В конкурсе исторических эссе «Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам…» приняли участие 17 обучающихся 9-11 классов из школ № 5, 14, 23, 25, 28, Лицей №1. Учащиеся и педагоги школ № 3, 11, 15, 16, 24, 27, 30, 31, 33, 35 не приняли участие в конкурсе.

•   В конкурсе презентаций «Знаменательные и памятные даты российской истории»

приняли участие 22 обучающихся 7- 11 классов из школ № 3, 5, 16, 25, 30, 31, 33, Лицей №1. Учащиеся и педагоги  школ № 11, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 35 не приняли участие в конкурсе.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"