31.01.2023_"Научная суббота" прошла в Центре детского научного и инженерно - технического творчества Киселевска

28 января в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялась «Научная суббота». Вновь увлекательные мастер-классы собрали школьников и их родителей на тематических интерактивных площадках ЦДНИТТ, чтобы подарить радость совместного научного и технического творчества.

Семейный научно-познавательный проект «Научная суббота» реализуется в ЦДНИТТ Киселевска с 2019 года. Он направлен на популяризацию научной деятельности и укрепление детско-родительских отношений. Во время занятий педагоги Центра предлагают интересные, увлекательные формы совместной деятельности, связанные с наукой.

В химической лаборатории пятиклассники, обучающиеся в ЦДНИТТ, повторили значение порядкового номера элементов периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, продемонстрировали свои знания по решению экспериментальных задач по химии и совместно с родителями провели интересные лабораторные опыты по получению различных химических реакций - растворение, изменение цвета, выделение газа.

На экспериментальной площадке в лаборатории физики воспитанники ЦДНИТТ изучали физические явления и законы, на которых построен принцип работы фонтана, и затем на практике подтвердили основное свойство сообщающихся сосудов и действия атмосферного давления на свободную поверхность жидкости.

Марина Матросова, мама двойняшек-учащихся 5 класса Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, поделилась своими впечатлениями: «Мы отлично провели день в совместном творчестве всей семьей. Не всегда предоставляется возможность так плодотворно и интересно провести выходные. Зарядилась прекрасным настроением, получила массу удивительных эмоций, вспомнила школьные годы и порадовалась за своих детей, ведь у них появилась возможность изучать то, что им интересно, в таких великолепных условиях! В образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко просто влюбляют в науку, и я это теперь испытала на себе».

Проект «Научная суббота» - это уникальная возможность для взрослых узнать интересы своего ребенка, с пользой провести время и испытать радость от совместного познания и творчества.

Справка: