03.02.2023 Присвоено звание "Отличный музей" военно - историческому музею боевой славы "Мужество и слава молодых"

03.02.2023 Присвоение звания "Отличный музей" военно - историческому музею боевой славы "Мужество и слава молодых"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остаётся важной задачей. И музей играет в этом воспитании исключительную роль: он позволяет не просто познакомиться с историческими событиями, а прикоснуться к эпохе, потрогать ее руками, ощутить связь с прошлыми поколениями.
    2 февраля в Доме детского и юношеского туризма, экскурсий состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению звания «Отличный музей» военно-историческому музею боевой славы «Мужество и слава молодых».  Музей изначально создавался как музей боевой славы и посвящен воинам, защищавшим интересы своего Отечества в разные годы, он объединяет 4 поколения киселевчан, рассказывает о событиях и героях Великой Отечественной, войны в Афганистане и боевых действий в Чечне.
    В музее хранится 222 экспоната, в том числе 159 подлинных вещевых источников, которые были собраны в ходе 20-летней поисково-исследовательской деятельности руководителей и активистов музея, что придает им особую ценность.
    Руководители, активисты музеев образовательных организаций города, почетные гости - Коврига Василий Федорович, председатель Киселевского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и Всероссийской общественной организации «Боевое братство», помощник Главы Киселевского городского округа по патриотическому воспитанию и Антонов Юрий Николаевич, председатель Клуба моряков Киселёвска, посетили обзорную экскурсию по экспозициям музея и стали участниками мероприятия «Отчизны верные сыны». В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших во время исполнения своего воинского долга минутой молчания.
    В своем обращении к активистам и руководителям музеев Коврига В.Ф. и Антонов Ю.Н. отметили, что сохранение памяти о героях Отечества, их подвиге – важная задача в воспитании подрастающего поколения.
    За большой вклад в музейную работу руководитель и активисты музея были награждены Почётными грамотами управления образования Киселёвского городского округа.