01.02.2023 Урок всероссийского образовательного проекта "Урок цифры"

С 16 января по 5 февраля 2023 года в кузбасских школах при поддержке Министерства образования Кузбасса педагоги проводят новый урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», подготовленный Яндексом. Тема урока: «Технологии, которые предсказывают погоду». Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с 1ого по 11ый классы с компьютера, смартфона или планшета. Материалы доступны на сайте: https://урокцифры.рф/lessons/pogoda. Уже более 3 тысяч  киселевских школьников познакомились с IT-профессиями в метеорологии. Для закрепления знаний предусмотрена практика на игровом тренажере.

31 января в рамках данной темы на базе КузГТУ прошел открытый видео урок с участием министра образования Кузбасса Балакиревой С.Ю., а также с участием Горелкина А.В., заместителя председателя Комитета ГДФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи; Садикова М.В., министра цифрового развития и связи Кузбасса и специалистов в области цифровой экономики из г. Москвы. На «Уроке цифры» обучающимся объяснили, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта; рассказали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. К просмотру трансляции Урока было привлечено 2000 киселевских школьников.