17.02.2023 Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, Года детей в Кузбассе

17 февраля в Центре детского творчества состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, Года детей в Кузбассе. Таким образом в городе дали старт циклу тематических мероприятий.
    Участниками церемонии стали воспитатели, педагоги и наставники города, почетные гости. С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава Киселевского городского округа Кирилл Николаевич Балаганский. «Роль наставника для каждого из нас определяющая: на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом и знаниями. Сегодня наша задача – поднять престиж профессии педагога на новую высоту, привлечь к ней одарённую молодёжь, на основе монументальных традиций, вооружить молодых специалистов новейшими методиками и технологиями, вдохновить на каждодневное творчество. Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! В добрый путь!».
    В честь значимого события Центром детского творчества разработан бренд-бук проекта. Его символом стало перо, как олицетворение образования, науки, ума, стремления к познанию. Именно перо поднимает птицу вверх - это скорость, высота, полет, стремление. Так и образование дает старт каждому человеку. Ведь только преодолевая себя, самосовершенствуясь и развиваясь мы покоряем новые высоты и достигаем своих целей. Этот символ будет передаваться от учреждения к учреждению в ходе реализации значимых проектов.

В фойе Центра детского творчества развернулось креативное тематическое Art-пространство. В его основе незыблемые фразы выдающийся педагогических деятелей. Контекст фотозоны помог всем желающим проникнуться атмосферой торжества и стать ее частью.
    В России 2023 год объявили Годом педагога и наставника, а в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева — Годом детей. Именно в этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В связи с этим многие мероприятия в 2023 году будут направлены на повышение престижа профессии учителя.