20.03.2023 "Инженерный интенсив" от педагогов "УникУма"

15 марта 2023 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном в Киселевске при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялся «Инженерный интенсив». Более 80 киселевских школьников приняли участие в мастер-классах педагогов ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово).

На интерактивной площадке «Техническое творчество» для учащихся 5-6 классов прошел мастер-класс «Основы электротехники», где ребята не только узнали об основах электроники и пайки, но и на практике закрепили некоторые навыки. Почувствовать себя в роли инженеров школьникам помогли педагог «УникУма» Михаил Герасимов и выпускник ЦДНИТТ Киселевска Павел Фадеев, который сейчас является студентом 2 курса факультета промышленной теплоэнергетики КузГТУ и участником Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко.

На мастер-классе «Программирование» Денис Березин, преподаватель кемеровского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, познакомил учеников 7-8 классов с основами самого популярного на сегодняшний день языка программирования – Python. В процессе изучения его базовых функций школьники узнали, что он является отличным инструментом для обработки чисел и математических выражений. Это помогло ребятам создать программу «Калькулятор».

«Педагоги очень интересно рассказывают, охотно делятся своим опытом. На любой вопрос, а их было не мало, знают ответ. Мне очень нравится все, что связано с программированием и электроникой, – отметил учащийся 6 класса ЦДНИТТ г. Киселевска Михаил Костырин. – На встрече я также много узнал о проектной деятельности. В этом году я разработал IT-проект и стал призером регионального этапа ДНК-2023, но, к сожалению, в финал не вышел. Пообщавшись с педагогами «УникУма» понял свои ошибки. Теперь буду их исправлять».

Самое важное в этот день происходило на мастер-классе «Проектные технологии». Преподаватель «УникУма» Иван Паскарь рассказал ребятам о современных практиках работы над исследовательскими и инженерно-техническими проектами, а также поделился опытом по развитию навыков публичного выступления и секретами создания успешного проекта.

Кирилл Реутов, учащийся 9 класса ЦДНИТТ г. Киселевска, поделился впечатлениями от встречи: «Мне очень понравился интенсив. Я с удовольствием слушал педагогов и надеюсь, что в скором будущем удастся встретиться снова. Отдельное спасибо хочется сказать Ивану Николаевичу. Два часа с ним пролетели незаметно!».

Для воспитанников ЦДНИТТ Киселевска такой живой диалог имеет большое значение. Полученные знания они применят в разработке собственных проектов и смогут успешно выступить на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко в будущем году.