24.03.2023 Мероприятия в рамках региональной стажировочной площадки

24 марта  2023 года в муниципальном бюджетном дошкольном  образовательном  учреждении Киселевского городского округа  детский сад № 40 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей прошло мероприятие в рамках региональной стажировочной площадки по направлению «Совершенствование  системы работы дошкольных образовательных организаций, создание условий для раннего развития детей».  Программа стажировочной площадки проводилась в течение  четырех  часов  и предусматривала практический  комплекс различных форм взаимодействия участников.

Участниками встречи были педагоги дошкольных организаций Прокопьевского муниципального округа,  Киселевска ГО, Прокопьеског ГО, Осинниковского ГО, в количестве 30 человек.

Педагоги образовательных организация города Киселевска и города Осинники представили свой опыт работы по направлению региональных площадок.

Детский сад 40 города Киселевска представил опыт в форме  педагогического  пробега  по применению здоровьесберегающих технологий в ДОУ посредством развивающей среды.

МАДОУ «ЦРР – детский сад № 54 «Малыш», Осинниковский ГО представит мастер-класс «Сетевое взаимодействие физкультурно-оздоровительного пространства ДОУ и семьи».

Участники - стажеры приобрели   новые профессиональные компетентности в области работы с детьми по  укреплению и сохранению здоровья воспитанников  ДОУ.

Обсудили  вопросы:

- применение здоровьесберегающих технологий в детском саду  посредством развивающей среды;

- как влияет нестандартное оборудование на укрепление и сохранение здоровья детей;

- сетевого  взаимодействия  физкультурно-оздоровительного пространства дошкольной организации  и семьи.

Участники стажировки познакомились  с:

- инновационной  техникой Эбру, как средством  развития детей с ТНР;

- нестандартным  физкультурным  оборудованием, и применением его  в оздоровительной  работе, при взаимодействии ДОУ и семьи;

- интерактивными технологиями, как средством обучения детей дошкольного возраста, основам культуры здоровья.

Участники стажировки приобрели  навыки:

-  по использованию детских игровых лабиринтов на занятиях физической культуры и во время прогулок на свежем воздухе;

- по использованию игрового нестандартного  оборудования  из пластиковых стаканчиков для  развития ловкости, меткости, координации движения.

Участники стажировки приняли участие в мастер – классах:

- офтальмотренажер своими руками;

- по изготовлению тренажера для дыхательной гимнастики.