07.04.2023 Театр моды «Трафальгар» принял участие в самом масштабном конкурсе детской моды "Золотая игла"

Во время школьных каникул в Москве прошел XXVII Национальный конкурс детских и молодежных театров мод и студий костюма «Золотая игла», который объединил коллективы из России, Казахстана, республики Беларусь.
    В первый день приезда прошли мастер-классы по дефиле, визажу, парикмахерскому искусству, а вечером для детей была организована экскурсия по Москве. Во второй день конкурса семь участниц театра приняли участие в индивидуальных конкурсах:
    «Классическое дефиле» - Бубликова Виктория и Заика Софья,
    «Мастер макияжа» - Мухаметдинова Арина и Штирбу Полина,
    «Кукла и костюм» - Орловская Дарья,
    «Рисуем эскиз», «Эскизный проект» - Андрейчикова Анна и Антонова Анастасия. Девушки представили коллекцию «Туда, где дышит звездами Ван Гог», подготовив украшения с росписью и вышивкой для номинации «Декор». Жюри высоко оценило представленные работы, присудив им 2 место.
    В конкурсе «Мастер макияжа» приятным сюрпризом стало предложение членов жюри Мухаметдиновой Арине – бесплатная фотосессия для модного журнала.
Педагог, Максимова Татьяна Валентиновна, по итогам участия в профессиональном конкурсе «За волшебной дверью творчества» получила диплом за 1 место в номинации «Золотые руки».

1 апреля в концертном зале «Моспродюсер» прошел главный этап конкурса – показ коллекций и индивидуальных костюмов. Зайцев Вячеслав Михайлович - Президент Московского Дома Моды, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Российской Академии художеств, Лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за «Заслуги перед отечеством» IV степени, профессор, является председателем жюри и конкурс всегда проходил под его патронажем. В этом году ему исполнилось 85 лет и все с волнением ожидали его присутствия. Весь зал стоя приветствовал появление Вячеслава Михайловича, который, несмотря ни на что, продолжает поддерживать детское творчество.
    Всего на конкурсе было представлено 94 коллекции. Театр моды «Трафальгар» выступил с коллекцией «Туда, где дышит звездами Ван Гог» в номинации «Образы искусства в костюме» и «Вечеринка в стиле поп-арт» в номинации «Шоу - представление». В номинации «Дебют» Андрейчикова Анна достойно представила костюмом «Галатея с омаром, слоны, утекающее время и другие странные сны Сальвадора Дали».
    В завершении конкурса прошел круглый стол, где можно было услышать мнение жюри о представленных работах и слова благодарности от президента ассоциации «Золотая игла» Костровой Ларисы Николаевны: "На конкурсе собрались лучшие из лучших. И рост, и развитие каждого происходит от взаимодействия сильных в хорошем положительном своего рода соревновании. Только рядом с сильными коллективами у начинающих есть возможность учиться!".
    Мероприятия ассоциации «Золотая игла» - хороший старт для дальнейшего развития, хорошая школа для будущего мастерства! Пожелаем театру моды «Трафальгар» творческих успехов, роста и возможности участвовать в таких интересных, нужных конкурсах.