13.04.2023 Завершились олимпиадные сборы Фонда Андрея Мельниченко для юных физиков

С 30 марта по 8 апреля на базе Физического факультета и Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись олимпиадные сборы по физике, в которых принял участие восьмиклассник киселевского Центра детского научного и инженерно-технического творчества Владислав Морозов.

В число участников сборов вошли воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко из Барнаула, Кемерова, Киселевска, Невинномысска и Новомосковска, показавшие высокие результаты на олимпиаде им. Дж. Кл. Максвелла, а также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике. Специально для них была разработана образовательная программа, нацеленная на углубленную подготовку к финальным испытаниям главного школьного олимпиадного турнира страны.

С первого дня каждый из участников глубоко погрузился в интенсивную олимпиадную подготовку. Под руководством опытных наставников из МГУ имени М.В. Ломоносова юные ученые изучали новые темы и выполняли различные эксперименты, обсуждали теоретические проблемы и решали задачи повышенной сложности.

Владислав Морозов, воспитанник ЦДНИТТ г. Киселевска, поделился впечатлениями: «Не представляю свою жизнь без новых знаний. Олимпиадные сборы – это отличная возможность обрести определенные навыки и умения, сочетая теорию и практику. Во время занятий была создана такая атмосфера сотрудничества, что хотелось изучать любимый предмет всё больше и больше! Я очень благодарен педагогам, которые занимались с нами и учили решать сложные задачи».

Елена Харитонова, преподаватель физики, добавила: «Олимпиадные сборы прошли успешно и с пользой для всех участников. Педагоги получили возможность поработать в команде единомышленников из разных регионов страны под руководством высококлассных профессионалов, ребята получили незабываемый и полезный опыт интенсивной олимпиадной подготовки, который обязательно поможет им в будущем!»