17.04.2023 "Космическая неделя" в ЦДНИТТ Киселевска

С 8 по 14 апреля учащиеся и педагоги Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Киселевске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, участвовали в различных мероприятиях, приуроченных ко Дню космонавтики.

Началась «Космическая неделя» с открытой астрономической площадки. По традиции, воспользовавшись ясной погодой, учащиеся, их родители и педагоги ЦДНИТТ г. Киселевска рассматривали через окуляры телескопов Луну, а также удивительное явление – «Выравнивание планет». Иначе его называют «Парадом планет».

Кирилл Реутов, учащийся 9 класса, отметил: «Каждый год с нетерпением жду «Космическую неделю». В нашем Центре всегда интересно, но это время самое потрясающее. Мы узнаем много интересного о космических новинках, о жизни космонавтов. Особенно мне нравится выходить с телескопами на открытую площадку. В этот раз наблюдали «Парад планет». Меркурий, Уран, Венера и Марс 11 апреля выстроились в линию в небольшом секторе неба. Все эти планеты видны сразу после захода Солнца. Венеру и Марс отлично видно невооруженным глазом. Остальные же планеты рассмотрели при помощи телескопов».

На лекции «Первые люди в космосе» старшеклассники узнали интересные факты из жизни Юрия Гагарина, о том, что даже будучи хрупкой женщиной, такой как Валентина Терешкова, можно бороздить космические просторы, о бесстрашие земляка Алексея Леонова. Еще раз убедились в том, что не важно, где ты родился, упорным трудом можно достичь космических высот.

Ученики 8-9 классов приняли участие в викторине «День космонавтики». Игра включала 5 тем, по каждой из которых были заданы 5 вопросов. Наибольшей популярностью у школьников пользовались категории, посвящённые жизни первого космонавта планеты, а также науке и технологии.

Учащиеся 5-6 классов прошли «Космический квест», в рамках которого изучили планетарную систему, решили головоломку с изображением Солнечной системы, узнали, какие созвездия можно увидеть на ночном небе весной, решили космические загадки и прослушали лекцию о первом полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

«Космическая неделя» завершилась, но впереди юных киселевчан ждет множество новых и интересных открытий на астрономической

площадке.