27.04.2023 ЦДНИТТ Киселевска встречает гостей

22 апреля Центр детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, приветливо распахнул свои двери для школьников, готовых постигать естественные и точные науки, исследовать и добиваться успехов.

В День открытых дверей ЦДНИТТ посетили более 150 учащихся общеобразовательных школ Киселевска и Прокопьевска, их учителя и родители. Во время состоявшихся встреч директор ЦДНИТТ Киселевска Надежда Зинина рассказала гостям о программе поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основанных Андреем Мельниченко, ее целях и задачах, а также высоких результатах учащихся и выпускников образовательных центров.

В рамках мероприятия была подготовлена насыщенная программа, в которую входили мастер-классы, интеллектуальные квизы, физические и химические эксперименты. Гости познакомились с преподавателями и воспитанниками ЦДНИТТ, посетили аудитории и лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Учащиеся совместно с родителями и учителями приняли участие в   развлекательно-образовательном флешмобе по математике, где каждый смог проверить свои математические знания в игровой форме. С помощью интерактивных заданий ребята находили ошибки в примерах, знакомились с дробями, играли с геометрическими фигурами, при игре в Танграм, любимую во всем мире головоломку-конструктор, проявляли свою смекалку. Математический флешмоб позволил взглянуть на математику под другим - творческим - углом.

В лаборатории физики гостям представилась уникальная возможность экспериментальным путем узнать свое электрическое сопротивление. Здесь же участникам продемонстрировали электроэнергетические системы с трансформатором Теслы, оптические системы и свойства поляризаторов.

На IT-площадке школьники и их родители погрузились в мир информационных технологий, примерили на себя роль программиста и научились создавать анимированных персонажей с помощью визуального языка программирования Scratch, а также прошли интеллектуальный квиз, который помог им еще больше погрузиться в область инженерных и естественнонаучных дисциплин.

В химической лаборатории на столах школьников, находящихся под присмотром педагогов, жидкости в пробирках меняли цвета и поднимали головы «фараоновы змеи» из горящего глюконата кальция. Несколько самых красочных опытов были показаны всей аудитории. Один из таких - огненная метель. При демонстрации опыта в лаборатории с потушенным светом ребята увидели столб ярких искр и вспышку от сгоравшего этилового спирта.

«Оксид хрома-3 выступил катализатором для реакции аммиака и кислорода. Получилась огненная метель в колбе. В результате реакции образовался оксид азота. Мы хотели дать ребятам почувствовать химию, показать, что химия - это целый мир экспериментов, который ждет новых исследователей», - пояснила Ирина Шелбагашева, педагог образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске.

В завершении встречи в активном диалоге обсуждались вопросы, поступления в Центр, особенности учебного процесса, участия в олимпиадном движении. Родители и учащиеся узнали о перспективах поступления в профильные вузы, Стипендиальной программе Фонда Андрея Мельниченко, работе его Клуба выпускников, прохождении стажировок и будущем трудоустройстве. Эти уникальные возможности произвели большое впечатление на участников Дня открытых дверей.

Арсений Боков, учащийся 4 класса, поделился своими первыми впечатлениями: «Мне нравится делать разные эксперименты дома, только не всегда разрешают родители. Не очень легко будет попасть сюда, но я обязательно справлюсь со всеми вступительными испытаниями и, когда поступлю в Центр, буду учиться делать интересные опыты в настоящей лаборатории. Было интересно на всех занятиях, но больше всего понравилась химия и физика!»

Напоминаем, что для поступления в Центр необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке: https://cdnttkisl.kuz-edu.ru/index.php?id=40605, а также выдержать вступительные испытания.