26.04.2023 Стартовая городская просветительский проект "Открытые Уроки мужества и трудовой доблести"

26 апреля в Киселевском городском округе стартовал городской просветительский проект «Открытые Уроки мужества и трудовой доблести», основными целями и задачами которого стали: повышение гражданской ответственности, укрепление чувств сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечение преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью.
    В рамках проекта в школе 35 был проведён для учащихся школы 16 открытый Урок мужества «С годами громче Курской битвы слава…». Мероприятие подготовлено активистами музея боевой славы киселевчан и моряков Балтийского флота имени почётного гражданина Киселёвска, контр-адмирала Рычкова В.Д. на материале музея. На Уроке, который проходил в форме музейного часа, ребята совершили виртуальную экскурсию в музей Курской битвы. Юные музееведы представили экспозицию «Гордись, Кузбасс, людьми своими!», рассказывающую о киселевчанинах - Героях Советского Союза, участниках Курской битвы Колпакове Петре Ивановиче и Сидоренко Александре Филипповиче. Участникам мероприятия была представлена панорама музея, которую выполнил участник Великой Отечественной войны, бывший учитель школы Бобрышев Леонид Фёдорович «Курская битва. Прохоровское сражение», рассказывающая об одном из ключевых сражениий Великой Отечественной войны. В экспозициях музея представлен  также материалы об участниках этого сражения, среди них Беспалов Василий Дмитриевич, Жигулин Александр Иванович, Александров Владимир Фёдорович, Фроленко Кирилл Яковлевич, Сыстеров Иван Александрович. Всего, как выяснили члены поисково-собирательской группы, их было 31 человек.

На  мероприятии присутствовал сын участника Курской битвы – Сыстеров Виктор Иванович. Он поделился воспоминаниями о своём отце Сыстрерове Иване Александровиче.
           Отгремела война, стихли страшные звуки сражений,
           Но жива в нашем сердце по погибшим солдатам печаль,
           Сколько их, молодых, с тех кровавых полей не вернулись,
           Всех их помним и чтим. И их всех бесконечно нам жаль...
           Будем славить и тех, кто дошёл до Победы,
           Кто домой возвратился, пройдя через ад,
           Все они - чьи-то братья, отцы или деды.
           С героическим именем «Русский солдат»!