03.05.2023 Прошел городской Открытый урок

3 мая, в преддверии самого дорогого для всей нашей страны праздника - Дня Победы, прошёл городской Открытый урок. На мероприятии присутствовали ветераны угледобывающих предприятий, машиностроительного завода, завода «Знамя», представители общественных организаций Киселевска, педагогическая общественность, учащиеся-активисты школьных музеев и жители города.

В форме открытого диалога присутствующие вспоминали о трудовых и фронтовых событиях, вкладе киселевчан в Победу. За всеми этими свершениями стоят человеческие судьбы и люди, которые в едином порыве со всей страной воевали и трудились, приближая великое событие. Именно трудовые и фронтовые подвиги киселевчан внесли свой вклад в присвоение городу Киселёвску почетного звания – «Город трудовой доблести и воинской славы».

Для диалога о Родине, героизме и патриотизме на сцену были приглашены глава Киселёвского городского округа Кирилл Николаевич Балаганский, депутат Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, генеральный директор завода «Знамя» Галкин Леонид Андреевич, руководитель музея «Моя малая родина» школы 14 Кокорина Галина Васильевна, активисты отличного военно-исторического музея «Мужество и слава молодых» МБУ ДО «ДДЮТЭ» и отличного историко-краеведческого музея истории школы 31, отец Андрей (Корнев), священник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Речь шла о сохранении памяти и объединении усилий всего города не только прошлых лет, но и сегодняшнего дня. Были освещены события поддержки военнослужащих-участников специальной военной операции, тех, кто встал на защиту «русского мира», культуры, самоидентичности, мировосприятия, возможности думать и говорить на любом из более 300 языков народов России.

Как и в годы Великой Отечественной войны современных защитников Отечества объединяют героизм, мужество, патриотизм. Благодаря таким встречам поколений не угаснет память о военной биографии Киселёвска и земляках-героях. Историческая правда будет жить в умах и сердцах многих людей и связывать через десятилетия целые поколения!