22.06.2023 Установлена мемориальная доска и увековечена память на доме, где проживал участник Великой Отечественной войны и ветеран труда завода «Знамя» Музалёв Иван Арсентьевич

В День памяти и скорби 22 июня 2023 года установлена  мемориальная доска и увековечена память на доме, где проживал участник Великой Отечественной войны и ветеран труда завода «Знамя»   Музалёв Иван Арсентьевич.
    Музалёв Иван Арсентьевич родился в 1922 году в Тульской области. По окончании 7 классов работал в колхозе, по окончании училища работал бригадиром, затем счетоводом. В сентябре 1939 года по комсомольской путевке был направлен на оружейный завод город Тулу. В 1941 году после немецкой оккупации Музалёв был отправлен на фронт в Подмосковье. Воевал он в 1-ой кавалерийской бригаде в стрелковом батальоне, с боями прошел Калининский и Брянский фронты.
    С февраля по октябрь 1942 года служил рядовым в должности стрелка в стрелковой дивизии, с октября 1942 года по июль 1944 года служил рядовым в рабочем батальоне. В августе 1942 года в боях под Брянском Музалев попал в окружение. Из окружения выходили тяжело, с боями. Вышли из окружения вдвоем с комиссаром и продолжали воевать на передовой в направлении Подольска. После войны  Ивана Арсентьевича отправили на восстановление Подмосковного угольного бассейна. С того времени он начал работать на шахте.
    В течение своей жизни Музалев И.А. проработал на пяти различных шахтах. Приехав в город Киселевск, Иван Арсентьевич ещё 20 лет трудился на шахте «Киселевская». Затем продолжил свой  трудовой путь на заводе «Знамя», где проработал еще 11 лет, став ветераном труда.

Иван Арсентьевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени  и медалями «За доблесть и отвагу», «За доблестный труд». Самым тяжелым воспоминанием ветерана была война, но именно она укрепила характер и научила ценить жизнь. Иван Арсентьевич совершил  два подвига – военный и трудовой. За его жизнь много раз менялся род деятельности: он был и оружейным мастером, и защитником Родины, и сельскохозяйственным работником, и шахтером, и инженером. Пройдя через все трудности, он   оставался жизнерадостным и активным человеком, много времени уделял встречам со школьниками.   Установка мемориальной доски сохранит память об этом человеке для многих поколений киселевчан.
    На торжественном митинге присутствовали дочь Ивана Арсентьевича - Ольга Ивановна Нургалиева, внучки Анастасия и Анна, депутат Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса и генеральный директор АО «Знамя» Галкин Леонид Андреевич, председатель городского Совета народных депутатов Гребенкин Андрей Алексеевич, Военный комиссар города Киселевска Милованов Владимир Семенович, ветераны завода «Знамя», учителя и учащиеся школы.
    К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память участника Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили цветы.

Установка мемориальных досок в рамках городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» сегодня приобретает особую значимость. Мемориальные доски – это памятные знаки о Великой Отечественной войне, которые помогают сохранять в нашей памяти имена и лица тех, кто более 70 лет назад защищал нашу Родину!