13.07.2023 Учителя тоже учатся: подведены итоги VI Всероссийской научно-практической конференции Фонда Андрея Мельниченко

С 4 по 7 июля 2023 года в Барнауле проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Около 300 педагогов, ученых и экспертов из различных регионов России собрались вместе, чтобы обсудить насущные проблемы образования и определить перспективы его развития в современных реалиях.

Участников конференции ждала насыщенная программа. «Конференция запомнилась интересными и полезными докладами, жаркими обсуждениями на предметных секциях, креативными мастер-классами коллег и теплой дружественной атмосферой», – отметила Юлия Ложкова, директор Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» (Алтайский край).

Надежда Зинина, директор Центра детского научного и инженерно-технического центра г. Киселевск (Кемеровская область), добавила: «Участие в панельной дискуссии «Образование в новых реалиях» сразу заинтересовало педагогов и нацелило на решение важных вопросов, которые были рассмотрены в рамках конференции. На одном дыхании слушали лекцию Стрельниковой Любови Николаевны по актуализации знаний на уроках. Коллеги много полезного взяли на заметку из ее выступления. Большое спасибо организаторам за интересные и полезные активности и прекрасные условия, которые были созданы для всех участников».

В такой рабочей обстановке проходило не только подведение итогов завершившегося учебного года, но и обсуждение учебных программ, реализуемых в образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко. Однако в этом году к традиционным секциям «Физика», «Математика», «Химия», «Робототехника», «Информатика и программирование» добавилась новая – «Психологическое сопровождение работы с одаренными детьми». «Во время проведения секций по всем направлениям педагоги поделились своими методическими находками, опытом реализации программ,  – рассказала Елена Патракова, руководитель детского технопарка «Кванториум» из Кингисеппа (Ленинградская область). – Впервые прошло заседание педагогов-психологов, по итогам которого все участники получили домашнее задание, связанное с формированием будущего банка упражнений, методик для работы с детьми».

Результаты этой работы стали заметны уже во время конференции. «Плодотворная совместная работа преподавателей центров дала стимул для дальнейшего развития», – считает Наталья Аветисян, возглавляющая Рубцовский филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» (Алтайский край). «Участие в VI Всероссийской научно-практической конференции обогатило наших педагогов передовым опытом, который они могут применять на своих занятиях», - вторят ей коллеги из Киселевска (Кемеровская область – Кузбасс).

Однако за состоявшимся профессиональным общением стоит стратегическая задача – совершенствование методик и практики работы с одаренными детьми. «Конференция Фонда Андрея Мельниченко – это, прежде всего, постановка задач на ближайшее будущее и перспективу более отдаленную. Именно с этой позиции я рассматриваю все лекции, мастер-классы, выступления, семинары. Привнести новое и интересное в нашу работу с воспитанниками поможет опыт казанского Дома занимательной науки и техники, глубже понять феномен одаренности – замечательные лекции Марьяны Михайловны Безруких и Вячеслава Альбертовича Дубынина. Традиционно конференции Фонда наполнены максимумом полезной информации, – поделилась впечатлениями директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина и добавила: – В этом году лично для меня был волнительный момент. Наряду с всемирно известными лекторами, выступил и наш воспитанник Егор Семенов».

Подводя итоги конференции, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник обратился к присутствующим в зале педагогам: «Коллеги, прошу помнить о задачах, которые перед нами стоят, – тщательно отбирать одаренных детей и обращать особенное внимание на так называемых «технарей». Это просто невспаханная целина, где очень много талантливых ребятишек. Нам надо заниматься с ребятами, эффективно их учить и выводить в жизнь. Я уверен, что с сентября мы начнем очередной учебный год и он будет в чем-то лучше, чем предыдущий».

Ежегодная конференция Фонда Андрея Мельниченко только завершилась, а ее участники уже готовы приехать на нее вновь в будущем году. Это значит только одно: мероприятие чрезвычайно полезно. Участие в нем расширяет профессиональный кругозор, дает новые знания и вдохновение для дальнейшей работы, что очень важно для педагогов. Ведь учителя учат и учатся всю жизнь.

Справка: