17.07.2023 Педагоги Киселевска повысили квалификацию в МГУ

С 5 по 9 июля 2023 года педагоги Центра детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска приняли участие в XI Всероссийской летней школе учителей физики, организованной физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году она была посвящена теме «Предметная компетентность учителя физики в современной школе».

Более 200 педагогов из разных регионов собрались в подмосковном Красновидово, чтобы обсудить актуальные для педагогического сообщества вопросы. ЦДНИТТ г. Киселевска представляли учителя физики Елена Харитонова и Ирина Бобрышева. Участие киселевских педагогов в столь значимом мероприятии стало возможным благодаря всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Программа школы включала лекции ведущих ученых по современным проблемам физики, мастер-классы по решению задач различных разделов физики, подготовке к ЕГЭ, олимпиадам и проектной деятельности школьников. Был проведен круглый стол по обмену опытом, где педагоги продемонстрировали самодельные экспериментальные установки, рассказали о использовании необычного оборудования, применении информационных технологий для проведения эксперимента и обработки его результатов, а также обсудили, как найти интересную для школьников тему проекта и выдержать баланс между рефератом и исследованием.

Ирина Бобрышева прокомментировала свое участие в мероприятии: «В ходе школы большое внимание было уделено знакомству с современными достижениями физической науки, что интересно нам, педагогам, как специалистам.  Общение с коллегами, интересные и полезные лекции и мастер-классы ведущих российских ученых и отраслевых экспертов позволяют повысить профессиональный уровень. Ведь одаренные дети, как правило, задают много вопросов, хотят знать гораздо больше. Поэтому мы, педагоги образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, постоянно должны искать источники новых знаний и развиваться».

Справка: