22.08.2023 Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко: место, где мечты становятся реальностью

С 21 августа по 2 сентября 2023 года на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи пройдет Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко. В ней примут участие 67 юных исследователей и изобретателей из разных уголков России, в том числе 10 воспитанников Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска.

В программу Осенней проектной школы включены мастер-классы, во время которых ребята узнают о технологических трендах будущего, изучат самые эффективные методики генерации идей, научатся строить и подтверждать гипотезы, а также составлять бизнес-планы.

Для юных ученых и изобретателей будут организованы проектные сессии. На них участники под руководством наставников разрабатывают исследовательские, инженерные и IT-проекты. В течение двух недель талантливые школьники будут воплощать свои идеи в жизнь: формулировать актуальность, цель и задачи проекта, определять целевую аудиторию, рассматривать его преимущества и потенциальные недостатки среди конкурентов на рынке и т.д. Кроме того, у ребят будет возможность поработать на высокотехнологичном оборудовании в творческих мастерских. Там они займутся прототипированием и созданием макетов собственных разработок.

Заключительная часть работы традиционно проходит в виде публичной защиты, в рамках которой будущие ученые и инженеры получают рекомендации экспертов по улучшению и развитию представленных проектов. После доработки выполненные исследования и изобретения принимают участие в конкурсах, патентуются и внедряются в производство.

Два воспитанника образовательного центра Киселевска уже имеют успешный опыт работы над проектами. Благодаря участию в Осенней проектной школе в 2022 году Владислав Морозов и Иван Тесленко вышли в финал V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Проект Ивана «Создание материала для устранения последствий термических производственных травм» был удостоен диплома 3 степени в номинации «Исследовательские проекты».

Для остальных восьми киселевских школьников это будет первый опыт участия в проектной деятельности. Сейчас ребята работают над решением самых разных задач. Например, девятиклассники Артём Кононов и Денис Каталицкий создают модель нитинолового двигателя – экологичной альтернативы бензиновым генераторам. А шестиклассник Илья Гляделкин исследует аэродинамические профили беспилотных летательных аппаратов для улучшения их полетных характеристик.

Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко – это не только уникальная возможность для юных исследователей и изобретателей получить новые знания и навыки, найти новых друзей и единомышленников, но и место, где мечты и замыслы становятся реальностью, где молодые таланты могут воплотить в жизнь свои самые смелые проекты и изменить мир к лучшему.