27.09.2023 Всероссийский День физики в ЦДНИТТ Киселевска

22 сентября 2023 года Центр детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стал площадкой для проведения Всероссийского дня физики. Мероприятие, организованное с целью популяризации естественных наук среди детей и молодежи, собрало более 100 участников и гостей.

В рамках акции в ЦДНИТТ прошли мастер-классы, лекции, демонстрации экспериментов, презентации новых открытий и разработок в области физики. Особое внимание было уделено ученикам четвертых классов, которые имели возможность не только наблюдать увлекательные опыты, но и участвовать в них. Десятиклассники, обучающиеся в Центре по направлению «Физика», продемонстрировали младшим школьникам опыты «Бумажная крышка», эксперименты с катушкой и шаром Тесла. Ребята восхищались яркими вспышками, потрясающими световыми эффектами и необычными звуками, которые возникали в результате экспериментов.

Константин Фролов, ученик 4 класса, так отозвался о мероприятии: «День физики в Центре был просто невероятным! Мы узнали много интересных фактов о науке, провели эксперименты с водой и электричеством. Это было просто потрясающе! Все наши наставники были очень знающими, они с удовольствием отвечали на наши вопросы и помогали нам в исследованиях. Я очень рад, что принял участие в этом мероприятии и обязательно буду продолжать изучать физику и делать интересные открытия!»

Преподаватель физики ЦДНИТТ Киселевска Сергей Щипачев поделился впечатлениями: «Мне было невероятно приятно видеть, как эти эксперименты, лекции, презентации вызывали интерес и живое восхищение у детей. Благодаря создателям Центра, нашим усилиям и многолетнему

опыту работы педагогов, мы можем сделать науку доступной и увлекательной для всех».