16.10.2023_Установлена мемориальная доска и увековечена память о руководителе народной самодеятельной киностудии города Киселевска Гончарове Юрии Ивановиче

13 октября 2023 года установлена мемориальная доска и увековечена память о руководителе народной самодеятельной киностудии города Киселевска Гончарове Юрии Ивановиче.

Юрий Иванович Гончаров родился в 1933 году в Киселёвске. Трудовую деятельность Юрий Гончаров начал в 1948 году в качестве помощника киномеханика в клубе шахты 1-2. С 1950 года стал работать на обогатительной фабрике шахты №1-2 электрослесарем, переведясь потом на подземный участок самой шахты. С 1953 года Гончаров работал электриком в клубе угольщиков и был приглашён в самодеятельный театр центрального клуба угольщиков. Юрий Иванович, окончив режиссёрское отделение курсов заочного обучения при Всесоюзном доме народного творчества имени Надежды Константиновны Крупской в 1957 году, сам стал ставить спектакли в качестве самодеятельного режиссера.

Работая директором клуба шахты 4-6, стал серьёзно заниматься самодеятельным кино сначала в кинотеатре «Россия». Затем в 1963 году, после удачного участия во Всесоюзном смотре любительских фильмов, ему было выделено помещение в Доме техники. Это уже была киностудия с лабораторией, просмотровым залом и дикторской. Больше всего Ю.И. Гончарова интересовал город Киселёвск. Он стремился зафиксировать историю родного города с максимальной полнотой, отразить её в максимальном объёме.  В его фильмах была отражена живая история города - его характер, люди, культура, промышленность, память, время.  Фильмы были отмечены, награждены, а студия с первых её выступлений на смотрах занимала многолетнее лидирующее положение в областных кинофестивалях того времени. Авторитет Юрия Ивановича был велик не только в городе и области – его знали и ценили в стране. Он был единственным кинолюбителем, который по приглашению ЦК ВЛКСМ снимал фильм об олимпийской сборной страны по плаванию. Снимал он и за рубежом.  Авторский фильм о Болгарии показывали по Интервидению. Юрий Иванович не просто снимал фильмы, он пропагандировал киноискусство.

Самодеятельная киностудия стала своеобразной академией любительского кинодела для горожан.  У клуба было 17 филиалов на всех крупных предприятиях города. В 1970 году, первой в области, киселёвская любительская киностудия под руководством Гончарова Ю.И. получила звание народной.

Гончаров шестнадцать лет совмещал творческое руководство любительской киностудией с работой внештатного корреспондента областного телевидения. За эти годы кузбассовцы увидели на экранах телевизоров более 360 его сюжетов киселевской хроники. В 1970 году Гончаров Ю.И. был награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.  И. Ленина», в 1993 году –  медалью «Ветеран труда». Умер Юрий Иванович 21 мая 2017 года.

С инициативой об увековечивании памяти в рамках городского социально-значимого проекта «Город начинается с тебя!» выступили активисты историко-краеведческого музея имени Гончарова Юрия Ивановича МБУ ДО ЦРТДЮ. Мемориальная доска установлена на доме, где он жил с 1963 по 2017 год. На торжественном митинге присутствовали заместитель главы Киселевского городского округа по социальным вопросам Паймурзина Татьяна Георгиевна, председатель городского Совета народных депутатов Гребёнкин Андрей Алексеевич, жена Юрия Ивановича Гончарова - Любовь Михайловна, сыновья и родные, учащиеся школы и активисты музея ЦРТДЮ имени Ю.И. Гончарова, представители образовательных организаций города.

В этот памятный день 90-летия Юрия Ивановича вспоминали его жизненный путь, каждым днем которого он сохранял для нас «живую» кино-летопись города Киселёвска. К постаменту у мемориальной доски был выставлен почетный караул, память Юрия Ивановича почтили минутой молчания и возложили цветы.

Режиссёр Юрий Иванович Гончаров - кинодокументалист, летописец нашего города, многогранный и талантливый человек. Любовь к родному городу стала призванием и делом всей жизни!