17.10.2023 Воспитанники ЦДНИТТ Киселевска «вышли на орбиту»

С 6 по 13 октября 2023 года Тимофей Бельц и Роман Зинин, воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, принимали участие в юбилейной интенсивной проектной смене «Выход на орбиту-5». Она  была организована образовательным центром «Сириус. Кузбасс» в Кемерово.

Прежде чем отправиться в космическое путешествие ребята прошли конкурсный отбор, в котором участвовали более чем 150 кузбасских школьников. Ребята решали сложные задачи про космические технологии и предоставили портфолио своих достижений.

В рамках космической смены проводились разнообразные занятия, основанные на практической деятельности с использованием современных образовательных конструкторов от отечественных производителей. В ходе этих занятий участники собирали модели спутников формата CubSat, разрабатывали собственные космические эксперименты и изучали возможности мониторинга земной поверхности с помощью дистанционного зондирования. Также школьники собирали ракеты и изучали особенности поведения человеческого организма в условиях, приближенных к космическим перегрузкам. Одним из наиболее запоминающихся моментов для участников смены стала презентация результатов работы в треке «Ракетостроение». Ребята запускали ракеты с водяным двигателем, которые они самостоятельно конструировали в процессе обучения.

Для шестиклассника Романа Зинина космическая смена стала хорошим подспорьем для реализации проекта: «На этой проектной смене я научился многому. Мы посещали учебные занятия, где изучали новые навыки. Было очень интересно, особенно впечатлил запуск ракеты. Проектная смена также помогала развить наши лидерские качества. Мы учились быть активными участниками и мотивировать других. Вся атмосфера на проектной смене была дружественной и поддерживающей. Наряду с учебной программой, у нас было много времени для игр и развлечений, где мы могли отдохнуть и насладиться свободным временем вместе».

Центр детского научного и инженерно-технического творчества создан в 2019 году в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, заключенного между Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и администрацией Киселевского городского округа (Кемеровская область-Кузбасс).

ЦДНИТТ Киселевска – это уникальная, оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка дополнительного образования, реализующая программы углубленного изучения предметов естественно-математического цикла. Педагогический состав Центра сформирован из лучших учителей общеобразовательных организаций города и преподавателей филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в Прокопьевске.

В 2023-2024 учебном году более 250 учащихся 5-11 классов из Киселевска и Прокопьевска приступили к занятиям в ЦДНИТТ по 5 направлениям подготовки: пропедевтика, инженерная пропедевтика, физика, химия и математика. На базе Центра работают лаборатории физики, химии и технического творчества, оснащенные современным оборудованием, а также открытая астрономическая площадка, что позволяет его воспитанникам не только получать качественные знания, но и проводить собственные исследования. Система видеоконференцсвязи дает возможность киселевским школьникам дистанционно заниматься с лучшими олимпиадными тренерами страны.

В 2023 году 100% выпускников ЦДНИТТ поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Центре осуществляется на бесплатной основе.

Подробнее о Центре: