31.10.2023 Акция Международного мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино "Эхо Жар-Птицы"

Ежегодно на протяжении 19 лет в Новосибирской области проводится широкомасштабный Международный мастер-класс-фестиваль детской мультипликации «Жар-Птица». Затем по сложившимся традициям проходит акция «Эхо фестиваля «Жар-Птица»», целью которой является приобщение детей и взрослых к экранной культуре, а также популяризация детской мультипликации как современного вида творчества.

В 2023 году «Жар-птица» пролетит над 33 городами нашей страны. 45 студий из 18 регионов России встретят птичку в Новосибирске, Красноярске, Нижневартовске, Амурске, Ульяновске и других городах.

Эхо «Жар-Птицы» уже второй раз звучит и в городе Киселёвске. В год Педагога и Наставника, в юбилейный год со дня рождения киселёвского кинооператора Ю. И. Гончарова большое анимационное событие прошло в Центре развития творчества. Музей «История Киселёвска в кадрах кинохроники» им. Ю. И. Гончарова распахнул двери для участников фестиваля. Руководитель музея Меркулов Н. И. поделился воспоминаниями о своём наставнике в мире киноискусства, яркими моменты из профессиональной жизни Юрия Ивановича. Тиунова С. Н. – руководитель детской студии мультипликации «Забава» рассказала о своём педагоге-наставнике, о том, как наш земляк, уроженец города Киселёвска, П.И. Анофриков по зову своего сердца посвятил жизнь творчеству, кино и детской мультипликации, стал генеральным директором Международного анимационного фестиваля и взял под своё наставническое крыло многих педагогов-мультипликаторов из разных уголков нашей страны. Ребята познакомились с традициями анимационного фестиваля, посмотрели 10 лучших мультфильмов, провели голосование за понравившийся мультфильм и стали участниками творческого мастер-класса «Анимационный этюд о Жар-птичке».

Гостям было очень интересно очутиться не только в роли зрителей, но и в роли создателей мультфильма, а также совершить экскурс в историю кинотворчества нашего города.