03.11.2023 В ЦДНИТТ Киселевска прошел отборочный этап VI Проектной химической олимпиады

29 октября 2023 года Центр детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданный при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, впервые выступил региональной площадкой проведения Проектной химической олимпиады. В отборочном этапе приняли участие более 30 школьников Киселевска, Прокопьевска и Новокузнецка.

Проектная химическая олимпиада проводится уже в 6 раз. Организаторы мероприятия  – Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Центр педагогического мастерства. Проектная химическая олимпиада является одним из важных этапов научного просвещения и развития молодых талантливых химиков, стимулирует их интерес к научной деятельности и будущему профессиональному росту.

Олимпиадные задания ориентированы на практическое применение и позволяют проверить участников на знание химии – от знания фундаментальных законов и терминов до умения проводить сложные химические расчеты и анализировать результаты экспериментов. Одним из самых важных аспектов турнира является не только умение знать и применять теорию на практике, но и умение мыслить креативно и находить нестандартные решения.

Иван Тесленко, ученик 10 класса, рассказал, какие сложности вызвали олимпиадные задания: «Уже несколько лет я увлекаюсь олимпиадной химией, провожу собственные исследования в химической лаборатории. От решения сложных задач получаю колоссальный положительный заряд. Задания, которые предложили на проектной олимпиаде, заставили размышлять и решать проблемы, которые выходят за рамки обычной учебной программы. Не скажу, что они были очень сложные, но подумать заставили».

Победители и призеры отборочного этапа олимпиады станут известны в конце ноября, а лучшие из них станут участниками заключительного этапа, который состоится в феврале в МГУ.

Проектная химическая олимпиада – это прекрасная возможность для молодых химиков проявить свои способности, узнать о новых методах исследования, а также почувствовать себя частью научного сообщества. Это истинное погружение в химическую науку, которое вдохновляет и мотивирует на научные достижения.