16.11.2023 Центр детского научного и инженерно-технического творчества выступил площадкой регионального социально значимого проекта «БУК2.0: Будущее Кузбасса»

13 ноября 2023 года киселевский Центр детского научного и инженерно-технического творчества выступил площадкой регионального социально значимого проекта «БУК2.0: Будущее Кузбасса», который в этом году стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов.

Цикл мероприятий реализован АНО поддержки и развития педагогических инициатив «Авангард» и ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» при тесном сотрудничестве с образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске.

Участниками проекта выступают воспитанники сиротских учреждений Кузбасса. Для них были проведены различные мастер-классы технической и естественнонаучной направленности. Увлекательные занятия позволили ребятам расширить свои знания и познакомиться с технологиями и методами научных исследований.

На мероприятии дети познакомились с основами физики, химии, биологии, провели интересные эксперименты, изучили различные явления природы и узнали о принципах работы научных приборов. В лаборатории физики педагог ЦДНИТТ Елена Харитонова рассказала об электричестве и жизненном цикле молнии, продемонстрировала взаимодействие одноименных и разноименных электрических зарядов, совместно с ребятами провела эксперименты с плазменным шаром Тесла. Заглянули ребята и в лабораторию химии. Там совместно с педагогом Ларисой Мансуровой они провели ряд несложных манипуляций, в результате чего появилась химическая радуга. Под руководством Евгения Лукьянова, педагога дополнительного образования ОЦ «Сириус. Кузбасс», воспитанники сиротских учреждений смогли увидеть в микроскоп луковую пленку, дрожжи, крахмал.

Организаторы проекта «Будущие ученые Кузбасса 2.0» стремятся не только заботиться о благополучии детей-сирот, но и создать условия для их личностного развития и профессионального роста. Руководитель проекта Галина Вашкина рассказала о целях данной инициативы: «В проекте приняли участие около 300 воспитанников сиротских учреждений нашего региона. Для ребят это возможность узнать что-то новое, интересное, потом обсудить. Проект «Будущие ученые Кузбасса» носит профориентационный характер. Может, в будущем кто-то из ребят выберет профессию, основываясь на полученных на наших мастер-классах знаниях. Слова благодарности хочется выразить руководству и педагогам образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко. Организация на высшем уровне, к работе подходят ответственно, ребятам всегда здесь интересно».

По итогам проекта учащиеся, показавшие наилучшие результаты, будут зачислены на обучение в ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» и в дальнейшем смогут принять участие в высокорейтинговых и перечневых олимпиадах и конкурсах.