29.11.2023 Состоялись областные сборы активистов юнармейских объединений Кузбасса – кандидатов для включения в Совет юнармейских командиров Кузбасса

В Кузбассе создан Совет юнармейских командиров!
    С 20 по 24 ноября 2023 года на базе Военно-патриотического центра «Авангард» (п. Плотниково, Промышленновский муниципальный округ) состоялись областные сборы активистов юнармейских объединений Кузбасса – кандидатов для включения в Совет юнармейских командиров Кузбасса.
Участие в сборах приняли более 50 юнармейцев из 26 муниципальных образований региона. Город Киселёвск представляли активисты юнармейского движения – бойцы военно – патриотического объединения  «Пост №1»: Попова Анна (ученица 6 класса школы №11) и Ченский Иван (ученик 8 класса школы №33). Методист – координатор патриотического воспитания МБУ ДО ДДТ, член правления местного отделений ООО РСВА и ББ Киселёвского городского округа,  Копарник Юлия Юрьевна провела мастер – класс по  поисково – исследовательской деятельности для юнармейцев Кузбасса. Совет юнармейских командиров создается с целью учета мнений активистов юнармейского движения, а также для формирования у юнармейцев умений и навыков самоуправления.
В рамках программы профильной смены для юнармейцев прошли тренинг на командообразование, дискуссионная площадка «Какой он – совет юнармейских лидеров?», занятие по навыкам публичного выступления, образовательный блок «Команда ЮНАРМИИ». Развлекательная программа была представлена фестивалем юнармейских талантов, квест-игрой «Дорогами Победителей», интеллектуальным баттлом «ЮНАРМИЯ».
Кроме того, в течение всей смены юнармейцы изготавливали окопные свечи для передачи их бойцам Специальной военной операции. За 4 дня ребята подготовили более 300 свечей. Финальной точкой профильной смены стали два события: представление юнармейских инициатив – разработанные новые мероприятия для кузбасских юнармейцев и самопрезентация юнармейцев – кандидатов на руководящие должности юнармейского совета. Среди таких мероприятий: творческий юнармейский фестиваль, соревнование-эстафета по квадрокоптерам, создание архива ЮНАРМИИ, введение нового направления юнармейцев-экологов, проведение мастер-классов для юнармейцев по архивно-исследовательской работе и участие в поисковой экспедиции.

По итогам самопрезентаций были выбраны руководители по основным направлениям работы Совета. Руководителем поисково-исследовательского направления стала Анна Попова. Для активистов юнармейского движения нашего города это почётная миссия. Поздравляем Анну и пожелаем ей успехов в реализации социально – значимых проектов!