30.11.2023 III Конгресс молодых ученых, который проходил на территории "Сириус"

III Конгресс молодых ученых, который проходит на территории "Сириус" - это не только мероприятие, объединяющее молодых ученых и исследователей, но и важное событие для развития науки и технологий в России. Оно подчеркивает значение научного молодежного потенциала и его вклада в инновационное развитие страны. Это ключевое мероприятие десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом России В.В. Путиным. Участие в таком крупном и престижном мероприятии позволяет молодым ученым и исследователям расширить свои знания, установить контакты с коллегами из разных стран и обменяться опытом. Кроме того, это отличная возможность для них представить свои исследования и проекты широкой научной общественности и получить обратную связь от опытных профессионалов.

В этом году на конгрессе собрались почти пять тысяч участников из более чем 25 стран. В рамках  программы проходит ряд мероприятий с участием выдающихся ученых, исследователей и руководителей крупнейших госкорпораций.

Среди участников Конгресса и увлеченный наукой киселевчанин Бельц Тимофей, ученик школы № 14 и Центра детского научного и инженерно-технического творчества при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Тимофей уже 3 года серьезно занимается такими науками, как химия, физика и математика. Он победитель и призер российских и международных научных и  проектных конференций, конкурсов и олимпиад. В этом году он стал победителем всероссийского конкурса «Узнай», организованного Российским движением детей и молодежи, где представил свой проект по направлению «химия». Жюри высоко оценило исследования юного ученого и пригласили для участия в Конгрессе. Тимофей стал единственным представителем Кузбасса, принявшим участие в Конгрессе.

После успешного представления своего проекта на стенде "Первых" на площадке конгресса, Тимофей смог пообщаться с другими участниками и вдохновиться новыми идеями в науке и технологиях. Он побывал на лекциях от выдающихся ученых России, которые поделились своим опытом и знаниями. Квизы и экскурсии позволили  разнообразить свои знания и узнать о новейших технологических разработках. "Я впечатлен насыщенной программой конгресса и возможностью общения с такими профессионалами своей отрасли. Я смог поделиться своим опытом и получить обратную связь, которая поможет ему развиваться дальше в научной сфере". Участие в конгрессе дало ему новые знакомства, вдохновение и мотивацию для дальнейшего исследования и развития в науке и технологиях.

Приятным бонусом после конгресса, стало посещение выставки "Россия" в Москве на ВДНХ. Где Тимофею удалось ознакомиться с различными достижениями науки и технологий. Он посетил интерактивные стенды с моделями космических кораблей, современными разработками в области медицины, информационных технологий и многими другими областями и конечно же павильон «Первые». Эта поездка открыла ему новые горизонты и вдохновила на дальнейшее развитие в научно-исследовательской деятельности.