11.12.2023 Тимофей Бельц стал единственным представителем Кузбасса на III Конгрессе молодых ученых

Учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества города Киселевска Тимофей Бельц представил Кемеровскую область-Кузбасс на III Конгрессе молодых ученых. Он проходил в Парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) с 28 по 30 ноября.

В конце октября киселевский шестиклассник одержал победу во Всероссийском конкурсе «Узнай». Наградой для юного ученого стало участие в масштабном международном форуме в Сочи.

На Конгрессе собрались более 5000 участников из 36 стран. Молодые ученые обсуждали актуальные проблемы науки и перспективы международного сотрудничества во время круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий и других мероприятий насыщенной программы.

В рамках одного из них Тимофей Бельц представил свой исследовательский проект «Применение фотокатализа для уменьшения количества угольной пыли в воздухе», с которым занял призовое место на региональном этапе IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в 2022 году. Под руководством наставника Ирины Ковалевой киселевский школьник разработал специальный защитный состав для оконной сетки, которая состоит из двух слоев. Первый из них пропитывается раствором диоксида титана, второй - раствором оксида кальция. Благодаря этому решению, угольная пыль на сетке под воздействием солнечного света и влаги распадается, не проникая в дома и квартиры горожан.

Тимофей поделился своими впечатлениями: «Участие в конгрессе дало мне возможность узнать о самых передовых технологиях и тенденциях в различных областях науки и исследований. Его организация была на высоком уровне. Все мероприятия проходили в удобных условиях, организаторы были дружелюбны и гостеприимны. Встречи и общение с экспертами были невероятно плодотворными и позволили получить обратную связь по моему проекту».

Приятным дополнением к участию в Конгрессе стало посещение выставки «Россия» на ВДНХ в Москве. Эта поездка открыла для юного ученого новые горизонты и вдохновила его на дальнейшее развитие в исследовательской деятельности.