14.12.2023 Киселевский школьник принял участие в смене «Инновациям-старт (Наука)»

Девятиклассник Данил Юнусов, благодаря знаниям полученным в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске, смог пройти серьезный конкурсный отбор и стал участником смены «Инновациям-старт (Наука)». Она прошла во Всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток) с 13 ноября по 3 декабря 2023 года.

На протяжении двух недель Данил изучал основы нефтегазовой отрасли, технологии газо- и нефтедобычи, разработку месторождений углеводородов и водородную энергетику. Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска участвовал в программе «Школа инженерных решений», где начал осваивать образовательный курс, состоящий из трех модулей: «Стелс-технологии», «Управление бизнесом» и «Основы квантового материаловедения». Эту программу Всероссийский детский центр «Океан» реализует совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС.

В конце смены Данил принял участие в конкурсе молодежных проектов и инициатив в области науки и представил свой учебно-исследовательский проект  «Подводная компрессорная установка». Модель предназначена для транспортировки газа и газового конденсата от Штокманского месторождения до берега. Установка была выполнена с помощью 3D-принтера с учётом всех размеров и масштабов.

Данил Юнусов поделился впечатлениями от мероприятия: «Смена в «Океане» была очень познавательной. На модуле «Стелс-технологии» я узнал то, как используются метаматериалы в современном мире и какие эффекты они демонстрируют, что существуют различные методы борьбы с помехами, которые мешают работать системам связи. Эффективным решением такого рода задач является применение управляемых экранов с переменной величиной радиопрозрачности. Все было так интересно! Работа над проектом затянула. Думаю, буду его модернизировать уже на малой родине. Я встретил новых друзей со всей страны, и мы стали самой классной командой».

По старой «океанской» традиции победители и призёры конкурса молодёжных проектов и инициатив в области науки «Инновациям-старт (Наука)» были награждены дипломами и памятными призами в конце смены.

Центр детского научного и инженерно-технического творчества создан в 2019 году в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, заключенного между Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и администрацией Киселевского городского округа (Кемеровская область-Кузбасс).

ЦДНИТТ Киселевска – это уникальная, оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка дополнительного образования, реализующая программы углубленного изучения предметов естественно-математического цикла. Педагогический состав Центра сформирован из лучших учителей общеобразовательных организаций города и преподавателей филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в Прокопьевске.

В 2023-2024 учебном году более 250 учащихся 5-11 классов из Киселевска и Прокопьевска приступили к занятиям в ЦДНИТТ по 5 направлениям подготовки: пропедевтика, инженерная пропедевтика, физика, химия и математика. На базе Центра работают лаборатории физики, химии и технического творчества, оснащенные современным оборудованием, а также открытая астрономическая площадка, что позволяет его воспитанникам не только получать качественные знания, но и проводить собственные исследования. Система видеоконференцсвязи дает возможность киселевским школьникам дистанционно заниматься с лучшими олимпиадными тренерами страны.

В 2023 году 100% выпускников ЦДНИТТ поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Центре осуществляется на бесплатной основе.

Подробнее о Центре: