22.12.2023 В отличном комплексно-краеведческом музее истории завода "Знамя" прошёл Урок мужества "Героями наша Отчизна сильна"

22 декабря в отличном комплексно-краеведческом музее истории завода «Знамя» и истории школы имени Героя Кузбасса Еремина Александра Федоровича ШКОЛЫ 5 в рамках городского просветительского проекта «Открытые Уроки мужества и трудовой доблести»? прошёл Урок мужества «Героями наша Отчизна сильна, Отечество славится ими!», посвященный участнику специальной военной операции Федотову Ивану Игоревичу.

Активисты музея познакомили гостей с героической историей российского народа на примере подвигов, совершенных в разные времена: ? в годы Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне, на Донбассе.

На мероприятии, основываясь на воспоминаниях? родных, одноклассников и педагогов? Федотова Ивана, рассказали о его детских и студенческих годах, увлечениях. О том, как окончил СибГИУ г. Новокузнецка, и как, отслужив в 2018 году в рядах Российской армии, вернулся снова в Киселевск.

28 сентября 2022 года мобилизован по повестке на специальную военную операцию, где? был наводчиком парашютно-десантного взвода парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона войсковой части 74268.

31 декабря 2022 года? Федотов Иван Игоревич героически погиб в бою при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной операции,? удостоен государственной награды «Орден Мужества» посмертно.

Мероприятие сопровождалось чтением стихов, презентацией, также были использованы документальные материалы.? Вместе с другими родственниками,? присутствовала мама Ивана – Ольга Федоровна, которой выразили благодарность за достойное воспитание сына, и почтили его память минутой молчания.

Активисты музея познакомили с деятельностью музея и дополнили мероприятие экскурсиями: «Никто не забыт, ни что не забыто», «Из истории школы», «Легендарная личность России».

В заключение мероприятия гостям предложили бумажных голубей, на которых каждый мог написать фразу-пожелание мира на всей планете.