13.02.2024 Дни науки в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Универсальная

С 5 по 11 февраля в рамках празднования Дней науки в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска, созданном при всесторонней поддержке Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, для школьников города прошел цикл интересных и познавательных мероприятий. Они были направлены, в первую очередь, на популяризацию науки, формирование интереса к исследовательской работе.

Для активизации познавательной деятельности учащихся Центра были проведены практические занятия по естественнонаучным предметам. В лаборатории химии, например, восьмиклассники провели опыты, изучая химические свойства амфотерных гидроксидов и получая различные соли. Учащиеся девятого класса, посвятившие себя изучению физики, определили ускорение тела, скатывающегося по наклонной плоскости, а также изучили ускорение свободного падения с помощью машины Атвуда. В лаборатории технического творчества ребята, обучающиеся по направлению «Пропедевтика», осуществляли своеобразный проект по деревообработке, воплощая в жизнь свои творческие и инженерные идеи. С помощью навыков и знаний о столярном мастерстве, они изготавливали деревянные изделия, вдохновленные любимыми персонажами. В процессе работы они грамотно применяли технологические приемы, используя различные инструменты и технологии, чтобы создать детальные и выразительные фигуры. Каждое изделие было тщательно продумано, с учетом форм, пропорций и текстур, чтобы передать уникальность и характеристики выбранного персонажа.

Ученики четвертого класса стали на шаг ближе к науке, посетив интерактивную экскурсию в ЦДНИТТ. Школьники познакомились с деятельностью Центра, узнали о проводимых олимпиадах и проектной работе, а также увидели лаборатории и оборудование. Во время практических занятий ребята изучили основы естественных наук, самостоятельно попробовали создать зубную пасту для слона и фараонову змею, а также исследовали свойства воды в кабинете физики и узнали о процессе образования снежинок.

Каролина Комлач, учащаяся 4 класса, поделилась впечатлениями: «День науки был невероятным приключением. Я не только получила много новых знаний, но и провела время, проделывая увлекательные и интересные эксперименты. Я не могу дождаться следующего дня науки, чтобы снова погрузиться в мир открытий и удивлений!»

День российской науки приобрел особое значение для преподавателей и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске, ведь он стал праздником для всех, кто ищет новое, стремится узнать неизведанное и донести свои знания людям.