14.02.2024 Тематическое театрализованное представление «Семья-неугасаемое сердце блокадного Ленинграда»

В Год семьи и в рамках проведения месячника оборонно-массовой работы в  Доме детского творчества состоялось тематическое театрализованное представление «Семья-неугасаемое сердце блокадного Ленинграда», посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали директора, заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также обучающиеся общеобразовательных организаций: МБОУ «СОШ №25», МБОУ ШКОЛА №31, МБОУ «ООШ №23». Театрализованные сцены, представленные детскими творческими коллективами Центра развития творчества, воссоздали некоторые события блокады: дети, которые жили в блокадном Ленинграде; записи дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой; людях, которые жили, учились и работали во время труднейших блокадных дней; город, который не только выстоял, но и победил. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из документального кино, отражающих события ленинградской блокады. В фильме показаны воспоминания людей, которые были непосредственными ее участниками. Большое впечатление на гостей произвел фрагмент спектакля «Дети войны», в котором говорилось о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Внучка жительницы блокадного Ленинграда С.В. Коломиец поделилась воспоминаниями своей бабушки Щепелевой Л.И. про войну, блокаду, лишения, которые приходилось испытывать ее семье и про веру в Победу. Присутствующие минутой молчания почтили память ленинградцев, вспомнив какой ценой досталась Победа.