14.02.2024 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Во все времена русский солдат вставал на защиту своего Отечества, проявляя героизм, смелость и  самоотверженность.
    15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.  В Доме детского и юношеского туризма, экскурсий прошёл Урок мужества «О Родине, о мужестве, о славе», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Перед учащимися творческих объединений выступил участник Афганской войны Сотников Роман Владимирович, который воевал в Кандагаре с 1985 по 1987 годы. От был пулеметчиком десантно-штурмового батальона.
Подростки с интересом слушали рассказ знаменитого земляка и задавали интересующие их вопросы: «Как вы в то время понимали свой воинский долг»; «Было ли страшно на войне»; «Что дает мужчине служба в армии».
    Активисты отличного военно-исторического музея боевой славы «Мужество и слава молодых» представили свои поисковые материалы, посвященные памяти Мезер Романа Андреевича, погибшего в ходе специальной военной операции. Перед детьми выступила мама погибшего героя – Мезер Людмила Викторовна и его товарищ по Боевому братству Киселевска Коннов Александр Васильевич. Они говорили о том, что Роман был настоящим патриотом страны, встречаясь с детьми, он рассказывал им о долге каждого мужчины - защищать Родину.
    На встрече присутствовали юнармейцы школы 35, которые говорили о том, что цель молодого поколения - сохранить героическое наследие народа. Ведь герои живы, пока мы их помним!