05.03.2024 Семейный научно-познавательный проект «Научная суббота» объединил детей и их родителей

2 марта 2024 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном в Киселевске при поддержке Фонда Мельниченко, вновь заработали тематические интерактивные площадки в рамках семейного проекта «Научная суббота».

Уникальный семейный научно-познавательный проект дает возможность взрослым не просто провести время со своими детьми, но и испытать радость от совместного познания и творчества, узнать больше об интересах и успехах ребенка. Проект «Научная суббота», стартовавший в ЦДНИТТ Киселевска в 2019 году, направлен на популяризацию научной деятельности и укрепление связи между детьми и их родителями. Он особенно актуален в 2024, ведь этот год президент Российской Федерации объявил Годом семьи.

В рамках мероприятия на площадке IT–технологий ребята показали родителям свои проекты, созданные на занятиях информатики: рисунки, презентации, созданные в среде Scratch игры, предложили родителям поиграть в них. Затем приняли участие в конкурсе компьютерного рисунка в графическом редакторе Microsoft Paint «На просторах Вселенной…» Многие родители были приятно удивлены скоростью и интересом, с которыми их дети усваивали информацию и работали на компьютерах.

В научно-исследовательской лаборатории физики школьники вместе с взрослыми путем экспериментального подхода исследовали физические свойства воды. Они проводили опыты по размораживанию льда с помощью соли, экспериментировали с притяжением металлической кружки к дереву, изучали процесс образования снежинок через просмотр образовательных видеоматериалов. Эти увлекательные опыты позволили участникам погрузиться в удивительный мир физики, расширить свои знания и умения, а также стимулировать креативное мышление и научное любопытство.

Егор Никитюк, папа ученика 5 класса Романа Никитюка, поделился впечатлениями: «Научная суббота» была просто невероятной! Мы с семьей провели удивительное время, погружаясь в мир науки и открывая для себя много нового. Эксперименты, опыты, интерактивные занятия – все было настолько увлекательно, что даже взрослые не могли оторваться! Огромное спасибо педагогам образовательного центра Фонда Мельниченко за такое захватывающее мероприятие».

Справка: