16.03.2024 Подведение итогов городского конкурса творческих номеров и работ к памятной дате, которой в этом году исполнилось ровно 460 лет

14 марта - День православной книги.  Именно в этот праздничный день в Доме туризма состоялось подведение итогов городского конкурса творческих номеров и работ к памятной дате, которой в этом году исполнилось ровно 460 лет.
    В процессе подготовки творческих номеров и работ школьники смогли ближе познакомиться с православной книгой и художественной литературой. Все это помогло поднять среди них авторитет чтения, нравственную и эстетическую ценность литературы и  родного языка.
В конкурсе приняли участие  90 обучающихся из 10 образовательных организаций, подготовлены 59 творческих работ в номинацию «Изобразительное творчество (рисунки)», 16 номеров в номинацию «Чтение литературных произведений»,  3 - в номинацию «Инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции».
    Представленные на конкурс номера и работы этого года отличались проникновенностью и глубоким уважением к православной книге, которая по праву занимает совершенно особое место. Ведь наши предки учились грамоте и грамматике по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие и жития святых. Но они учились по этим книгам и самому важному для человека - тому, что есть добро и зло, чему следует подражать, а чего следует избегать.
    Большая часть детских работ были об Иване Федорове - первопечатнике и великом сеятеле славянской культуры. Ведь вся жизнь Ивана Федорова была сопряжена с бескорыстным, беззаветным и самоотверженным трудом. Создание первой печатной книги стало делом его жизни, подвигом и проявлением любви к своему народу.
    Мы гордимся этими героическими страницами истории нашей великой Родины! И именно школьники являются хранителями и её дальнейшими продолжателями!