С 1 сентября 2019 года

на базе МБОУ Киселевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 30»

(пос.Карагайлинский, ул. Прогрессивная, 9)

начал функционировать Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

в рамках реализации федерального проекта

«Современная школа» национального проекта «Образование».

Работа Центра «Точка роста» расширяет возможности предоставления качественного современного образования для обучающихся сельских школ,  поможет  сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Математика и информатика»,  «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечивает формирование современных компетенций и навыков у школьников,  проживающих в сельской  местности.

На этапе подготовительной работы, определены кабинеты,  разработан брендбук, дизайн-проект  и проведено зонирование помещений, проведен ремонт кабинетов, установлено высокотехнологичное оборудование по предметным  областям «Информатика», «Технология», «Основы  безопасности жизнедеятельности».

Формируется нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности  Центра «Точка роста».

Составлено штатное расписание для  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,   педагоги приступили к обучению в дистанционной форме. Программа повышения квалификации педагогического состава Центров «Точка роста» направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологии проектной работы с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.

Во время курса педагоги смогут освоить технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей первого блока обучения сотрудники должны будут выполнить контрольные задания.

Новые технологии, программы и методики обучения, обновленное актуальное материально-техническое оснащение школьных кабинетов Центра потребует и современных подходов со стороны учителя к обучению школьников. Все это позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование» — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024