16.12.2019_линейка

«ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ»

По традиции в МБОУ Основная школа 24  в декабре проходит торжественная линейка, посвящённая памяти о подвиге «огненного экипажа».
16 декабря 2019 года 78 лет исполнилось с того дня, как экипаж в составе Ивана Черных, Семёна Косинова и Назара Губина направил свой боевой самолёт во вражескую колонну фашистов и техники. Ровно через месяц 16 января 1941 года каждому из них присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
    16 декабря 1974 года в школе был открыт музей боевой славы имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных. Над созданием музея работали дети под руководством педагогического коллектива, родители, машзаводчане.
    16 декабря 2019 года школьному народному отличному музею боевой славы имени Героя Советского Союза И.С. Черных исполнилось 45 лет. В январе 2019 года наш музей подтвердил звание «отличный». И по-прежнему остаётся единственным в городе «народным» музеем.
    Торжественно встретить 45-летний юбилей музея собрались ученики, педагоги и  уважаемые гости: депутат городского совета народных депутатов Пютсеп Константин Адольфович,  директор ДДЮТЭ Лобанов Виктор Николаевич, методист ДДЮТЭ Тупикина Юлия Евгеньевна, председатель совета ветеранов машзавода имени Героя Советского Союза И.С.Черных Майкова Нина Александровна, ветераны машиностроительного завода Луговкин Александр Васильевич, Максакова Клавдия Алексеевна, Брагин Геннадий Прокопьевич.
    Красные гвоздики, как символ памяти, были возложены членами поисковых отрядов, активистами музея и ветеранами к бюсту И.С.Черных и мемориалу Памяти погибших рабочих машиностроительного завода в годы Великой Отечественной войны.
    Давно погасло пламя войны, но в музее живет память о героических подвигах наших киселевчан – участниках Великой Отечественной войны.
   Давняя дружба связывает наш музей и машзавод имени И.С. Черных: совместные мероприятия, акции и субботники объединяют ветеранов, учеников, учителей и родителей.
    Уверены, что дружба проверенная годами еще не раз принесёт радость встречи и ветеранам, и всем участникам образовательных отношений,  а школьный музей боевой славы будет работать еще долгие годы.