28.01.2020_всероссийский финал детского научного конкурса

24-28 января 2020 года в Барнауле прошел всероссийский финал Детского Научного Конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко.
Детский Научный Конкурс Фонда Андрея Мельниченко учрежден в 2018 году. Он проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской, проектной и конструкторской деятельности.
    Конкурс проводился в несколько этапов. В ноябре 2019 года на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, в том числе в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, состоялись отборочные этапы ДНК. В них приняли участие сотни российских учащихся 5-11 классов, углубленно изучающих цикл естественнонаучных дисциплин.
    Оргкомитет ДНК отобрал лучшие исследовательские и инженерные проекты из числа победителей и призеров регионального этапа, прошедшего на площадках образовательных центров Фонда в ноябре. В финале конкурса, который прошел в столице Алтайского края, за право быть лучшими состязались более 70 школьников из 10 городов России.
     Было представлено 43 проекта в нескольких номинациях: «Исследовательский проект», «Теоретический инженерный проект», «Инженерный проект с представлением макетов или моделей», «IT-проект». В каждой из них выделяются возрастные группы: младшая (5-6 класс), средняя (7-8 класс) и старшая (9-11 класс).
     В младшей возрастной группе в номинации «Инженерный проект с представлением макетов или моделей» представлен проект многофункциональных электронных часов учащегося 5-го класса ЦДНИТТ Киселевска Дениса Кручинина (руководитель Ковалева Ирина Абузаровна, преподаватель химии). Денис продемонстрировал макет электронных часов со встроенным датчиком измерения в помещении концентрации углекислого газа. При его повышенном уровне подается световой сигнал. Денис планирует в дальнейшем усовершенствовать свое изобретение для измерения концентрации бытового газа в жилых помещениях с целью предотвращения гибели людей.
    Учащаяся 11 класса лицея № 1 Мария Баранова (руководитель Зайдель Лидия Александровна) представила на финале ДНК исследовательский проект «Синтез ацетатного волокна из сигаретного фильтра».
По итогам работы жюри Мария Баранова получила специальный приз – ноутбук в номинации «За чистоту в городе».