25.02.2020_Живая классика

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

25 февраля в Центре развития творчества детей и юношества Киселевского городского округа прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». «Классика — это не книга, как-то по особенному написанная, а книга, особым образом прочитанная», - эти слова Хорхе Луиса Борхес как нельзя лучше отражают суть всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Ведь прочитать книгу – малое дело, а понять и прочувствовать её, а тем более донести до адресата – задача самая важная и самая сложная.  Конкурс расширяет читательский кругозор, формирует привычку и интерес к чтению, способствует социальной поддержке юных талантов.
     В муниципальном этапе конкурса приняли участие 14 победителей школь-ных этапов 5 -11 классов, а также учащиеся дополнительного образования не старше 17 лет. В рамках мероприятия конкурсанты исполнили отрывки из своих любимых прозаических произведений российских и зарубежных авторов XVIII - XXI века: Р. Киплинга «Маугли», Тэффи «Митенька», Е. Пономаренко «Леночка», Ю Яковлева «Сердце земли» Л. Буссенара «Капитан Сорви-голова», И. Турчинина «Крайний случай» и другие.  Именно во время данного конкурса классика ожила в отрывках прозаических произведений, читаемых детьми.
     Победители муниципального этапа конкурса:
    - Макашов Дмитрий, МБОУ «СОШ № 28» (руководитель Хмель Л.В.),
    - Авазов Александр, МБОУ «СОШ № 28» (руководитель Виноградова Н.Н.),
    - Ишанкулова Анастасия, МБУ ДО ЦРТДЮ (руководитель Макарюк Р.Ф.)  станут участниками регионального этапа Конкурса.