06.05.2020_мемориальная доска

8 мая 2020 года на здании управления образования по улице Ленина, 35 будет установлена мемориальная доска, посвященная памяти директоров школ города Киселевска, призванных в годы Великой Отечественной войны на фронт Киселевским городским военным комиссариатом..
Данное мероприятие - результат исследовательской работы, проведенной Глотовой Софией, ученицей 11-а класса нашей школы и Шафф Елены Михайловны, учителя истории и обществознания. В основу исследования была положена рукопись Книги приказов отдела народного образования исполкома Киселевского городского Совета народных депутатов за 1940-1952 гг.Было установлено, что в период с 1941 по 1944 годы были призваны на фронт 7 директоров школ (один из которых возглавлял среднюю школу №1 в довоенный период, остальные руководили школами в период Великой Отечественной войны). Сведения о призыве руководителей школ в РККА, участии в боевых операциях Великой Отечественной войны подтверждены Киселевским городским военным комиссариатом, данными сайта Министерства обороны Российской Федерации. Три директора школ погибли в ходе боевых операций.
Леонид Сидорович Руксов (1913 – 06.01.1942 г.) в довоенный период возглавлял среднюю школу №1, а после увольнения по собственному желанию работал учителем географии в этой же школе и упоминается в одном из приказов как бывший заведующий ГорОНО. В 1941 году Леонид Сидорович был призван Киселевским военкоматом. Воевал на Волховском фронте. Младший лейтенант Руксов погиб 6 января 1942 года в Чудовском районе Ленинградской области. Награжден Орденом Красного Знамени.
Мирошин Иван Павлович (1911 - февраль 1942) до 3 сентября 1941 года работал директором неполной средней школы №17 города Киселевска. 4 сентября 1941 года был призван в ряды РККА. Пропал без вести в феврале 1942 года.
После призыва на фронт Мирошина И. П. неполную среднюю школу №17 возглавил Александр Николаевич Лунин. Но руководить школой ему пришлось недолго. В ноябре 1941 года он также был призван на фронт. Служил в 24-ой стрелковой гвардейской дивизии. Во время участия дивизии в Сталинградской битве погиб. Похоронен в поселке Котельниково Волгоградской области.
Директора школ Киселевска проявили в боях мужество и героизм. И были удостоены боевых орденов и медалей. Благодаря сайтам Министерства обороны была получена информация о боевом пути, военных подвигах и наградах Василия Гордеевича Заремба, директора начальной школы №2, Сергея Пантелеймоновича Латкина, директора средней школы №4, Фёдора Семёновича Бадина, директора начальной школы №15, Сергея Никитовича Казанцева, директора неполной средней школы№6.
Имена всех директоров киселевских школ – участников Великой Отечественной войны войдут в Книгу памяти о военном подвиге киселевчан - участников Великой Отечественной войны.