04.06.2020_проект расписания ЕГЭ

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. Таким образом, у всех выпускников появился почти месяц дополнительного времени для подготовки к итоговым экзаменам. ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.

29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. В соответствии с проектом нового расписания ЕГЭ:
  с 3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике.
  6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку
  10 июля – по профильной математике,
  13 июля – по истории и физике,
  16 июля – по обществознанию и химии,
  20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,
  22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.

Также предусмотрены даты ЕГЭ дополнительного периода:
  3 августа – география, литература, информатика и ИКТ, биология, история, английский язык устная часть);
  5 августа – русский язык;
  7 августа – обществознание, химия, физика, математика (профильный уровень), английский язык (письменная часть);
  8 августа – резерв по всем предметам.

В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода. Пересдачи по русскому языку и математике не предусмотрено, т.к. данные предметы в этом году не влияют на получение аттестата.

В соответствии с проектом документа, ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по всем вышеуказанным учебным предметам. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.  Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в ВУЗы. Т.е. ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы.

Всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ до 15 июня 2020 года.  В Киселевском городском округе всего 320 выпускников 11 классов, из них 301 выпускник планирует поступить в ВУЗ, соответственно будет сдавать единый государственный экзамен..  Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.

Выпускники прошлых лет (ВПЛ) будут сдавать экзамены в основной период согласно расписанию ЕГЭ. В 2020 году планируют сдать экзамены 20 выпускников прошлых лет нашего города. На территории Киселевска, как и в предыдущие годы, для проведения ЕГЭ будут открыты два пункта: на базе школ № 3 и №14. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей.

Министерство просвещения РФ и Роспотребнадзор разработали требования по проведению ЕГЭ в условиях сохранения рисков распространения коронавируса:
- генеральная уборка помещений перед экзаменом и после;
- бесконтактная термометрия при входе в пункт проведения экзамена;
- дозаторы с антисептиком при входе в пункт проведения экзамена;
- разработка графика прибытия выпускников для недопущения скопления детей;
- соблюдение социальной дистанции в рекреационных зонах;
- зигзагообразная рассадка за партами в аудиториях по 1 человеку с соблюдением дистанции 1,5 метра;
- рассадка в одной аудитории не более 10 человек;
- обеззараживание воздуха;
- обязательное использованием масок и перчаток экзаменаторами;
- организация питьевого режима (одноразовая посуда, дезинфекция дозатора)

Все эти требования будут соблюдены в обязательном порядке.

Основной государственный экзамен в 2020 году отменен. Все выпускники 9-х классов получат аттестаты на основании текущих отметок в срок до 15 июня 2020 года.

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024