05.10.2020_открытие мемориальной доски М.И.Кондакову

5 октября 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти выдающегося советского и российского педагога Михаила Ивановича Кондакова, доктора педагогических наук, академика. 70 лет своей жизни Михаил Иванович отдал педагогике. Прошел путь от учителя, директора школы, заведующего городским отделом народного образования в Киселевске до заместителя Министра просвещения СССР, президента Академии педагогических наук СССР. Был награжден орденами Знак почета, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции.
Местом размещения мемориальной доски стало здание управления образования, так как именно в этом здании в годы войны располагалась  средняя школа №1, возглавляемая М. И. Кондаковым.
    Инициатива открытия мемориальной доски принадлежала коллективам учащихся и педагогов средних общеобразовательных школ №14 и №28. Поисковыми группами этих образовательных организаций проведена большая исследовательская работа с архивными документами, которая позволила им оценить вклад М. И. Кондакова в организацию школьного образования в Киселевске в период Великой Отечественной войны. Инициатива коллективов школ была  поддержана управлением образования, Советом народных депутатов Киселевского городского округа.
    В церемонии открытия приняли участие руководители образовательных организаций города,  представитель Совета народных депутатов, специалисты управления образования, ветераны педагогического труды, старшеклассники МБОУ «СОШ №14».
Мероприятие было приурочено к 100-летию М. И. Кондакова, Международному дню учителя, Году памяти и славы в рамках празднования 75-летия победы  в Великой Отечественной войне.