14.10.2020_наука из рук в руки

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества Киселевска продолжается проект «Наука из рук в руки»
14 октября 2020 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска, созданном при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошел познавательный квест для первоклассников средней школы № 28.
   Это событие состоялось в рамках научно-познавательного проекта «Наука из рук в руки», который реализуется в Центре с 2019 года. Он направлен на популяризацию естественных и точных наук, на формирование интереса учащихся начальной школы и воспитанников детских садов к инженерным профессиям и исследовательской деятельности.
   В рамках проекта учащиеся ЦДНИТТ Киселевска проводят для маленьких жителей города мастер-классы, показательные опыты, познавательные квесты и научные викторины. Творческое взаимодействие «дети-детям» позволяет создать атмосферу сотрудничества и продемонстрировать личные достижения всех участников проекта.
  На состоявшейся встрече юным гостям Центра предстояло пройти ряд испытаний, чтобы добыть ключи от лабораторий. Ребята отгадывали загадки о явлениях природы, решали ребусы, конструировали в технической лаборатории и после успешного выполнения всех заданий попали в настоящую химическую лабораторию. Там учащиеся Центра рассказали юным экскурсантам о химии, о ее значении в жизни человека и показали «радугу» из цветных опытов. Каждый участник мероприятия смог почувствовать себя настоящим ученым.

«Личное участие в эксперименте, в азартной интеллектуальной игре, без сомнения, способно пробудить у маленьких участников большой интерес к науке, который, надеемся, в будущем приведет их к настоящим открытиям. Когда загораются от удивления глаза малышей, я вижу, какой успех проживают при этом мои воспитанники. Ведь они стали для них первыми проводниками в мир науки. Прожив этот маленький успех, ребятам хочется идти дальше, узнавать и добиваться большего», - комментирует Инна Шелбагашева, преподаватель химии ЦДНИТТ г. Киселевска.