24.10.2020_тайны звездного неба

24 октября 2020 года у первоклассников Киселевска состоялся «Астрономический час». Его в рамках научно-познавательного проекта «Тайны звездного неба» организовал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
     К учащимся ЦДНИТТ, которые изучают науку о Вселенной с 5-го класса, теперь присоединились школьники города. Ребята познакомились со звездой по имени Солнце и планетами Солнечной системы, решили сложную астрономическую задачу, разгадали увлекательные ребусы и загадки, изучили карту созвездий в формате 3D, посмотрели книгу с элементами дополненной реальности и смогли заглянуть в настоящий телескоп. Впечатленные новыми знаниями, ребята уходили с мероприятия в ожидании следующей встречи.
     Научно-познавательный проект «Тайны звездного неба» будет реализовываться ЦДНИТТ г. Киселевска на постоянной основе. В его рамках будут проходить экскурсии, тематические выставки, совместные с родителями наблюдения за космическими объектами, познавательные программы и лекции с целью популяризации естественных наук.
    Наталья Зимудра, учитель начальных классов, отметила пользу проекта: «В школе дети изучают астрономию отрывочно, в рамках разных предметов. На мой взгляд, астрономия - это единственный предмет, который дает реальное и полноценное представление о том, где вообще мы живем и как устроена Вселенная. Замечательно, что у киселевских школьников теперь есть возможность проводить наблюдения звездного неба при помощи современного оборудования и получать новые знания».