12.11.2021 «Живём в поиске!»

На базе Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» с 12 по 14 ноября 2021 года стартовал Всероссийский Слёт актива детских и молодёжных поисковых отрядов «Живём в поиске!»
     Это одно из ключевых мероприятий, которое проводит Общероссийское общественное  движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Более 400 школьников, студентов, педагогов и наставников из 43 регионов страны собрались в Московской области, чтобы обсудить актуальные вопросы организации работы детских и молодёжных поисковых отрядов, представить методические разработки заочного этапа Марафона «Живём в поиске» и принять участие в тематических образовательных мастерских.
    Кемеровскую область на Слёте представляли командир поискового отряда Киселёвского городского округа «Память» Копарник Юлия Юрьевна, бойцы  сводного поискового отряда «Память» - призёры Всероссийского конкурса творческих работ «Нам доверена память»: Попов Данил, Панкова Анастасия,  Зорина Ирина, Масик Ростислав, Кригер Александра.
      В рамках Торжественной церемонии открытия Слёта к поисковикам обратилась Ответственный секретарь «Поискового движения России», депутат Государственной Думы VIII созыва  Елена Моисеевна Цунаева.
        «От всей души я приветствую тех, кто живет в поиске. И наших старших наставников, и тех, кто делает первые шаги. Это удивительные люди, это замечательная деятельность. Мы ведем эту деятельность для себя. Для тех семей, которым мы помогаем узнать о своих героях.  Но самое главное,  она для тех, которые смогли. Которые выстояли!   Которые победили!   Которые смотрят на нас сверху, которые еще среди нас, для наших дорогих победителей».
    Вместе с представителями органов исполнительной власти участники обсудили вопросы организации работы детских и молодёжных поисковых отрядов. Для школьников  и студентов  были представлены: Фотозоны, тематические выставки, презентации VR360 фильмов, тематические интерактивные площадки. А самой не забываемой осталась для поисковиков экскурсия в Мультимедийный  музейный комплекс «Дорога памяти» и Храм Вооружённых Сил Российской Федерации. Это уникальная возможность соприкоснуться с уникальными  историческими фактами Великой Отечественной войны. Ведь знание истории своей  страны и своего народа, умение донести до сверстников значение в жизни каждого из нас исторической  памяти народа – это одна из значимых задач поисковика.