19.11.2021 Воспитанница ЦДНИТТ г. Киселевска приняла участие в профильной смене «Инновациям-старт» в ВДЦ «Океан».

Елизавета Рябченкова, воспитанница Центра детского научного и инженерно-технического творчества г. Киселевска, приняла участие в осенней профильной программе «Инновациям–старт» Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке.
Обучаясь в ЦДНИТТ, созданном при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске, Елизавета активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Это позволило ей успешно пройти отбор на участие в тринадцатой профильной смене ВДЦ «Океан», которая объединила более 700 школьников из разных регионов страны.
Во время нее воспитанница ЦДНИТТ Киселевска получила опыт проектирования и инженерно-конструкторской деятельности, поучаствовала в предпрофессиональных и социально-ролевых пробах самоопределения в инновационных профессиях, познакомилась с победителями конкурсов технического творчества Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
На протяжении всей смены ребята плодотворно работали в научно-исследовательских, конструкторских и экспериментальных лабораториях (ДВФУ, ДВО РАН), получая новые знания и представления об инноватике как сфере возможной самореализации. Педагоги ВДЦ «Океан» проводили детям мастер-классы по изготовлению изделий в техниках оригами, паперкрафт и папье-маше. Ребята с удовольствием конструировали макеты морских судов и космических кораблей, а также провели масштабную выставку объёмных фигур.
 «Я под большим впечатлением от лекций преподавателей Дальневосточного федерального университета, связанных с нашей программой «Инновациям – старт!». Каждый день проходил очень насыщенно: мы делали расчеты, работали на станках, печатали модели на 3D-принтерах, много общались, обсуждали разные идеи, помогали друг другу. А самым запоминающимся событием для меня стал удивительный праздник в день рождения «Океана». «Нам рассказали историю открытия первой дружины «Бригантина» и показали красивые творческие номера», – говорит Елизавета Рябченкова. –  Мне очень нравится ВДЦ «Океан», и жаль, что смены такие короткие и проходят очень быстро. Буду рада приехать сюда снова!».