версия сайта

Путеводитель по музеям

20 марта 2016 года в МАУ ДО ДДЮТЭ был проведен V городской конкурс экскурсоводов музее образовательных организаций, посвященный 80-летию Киселевска, в котором приняли участие 15 экскурсоводов музеев Лицея № 1, школы 3, ШКОЛА 5, МБОУ «СОШ № 11», школы 15, школы 16, МБОУ Основная школа 24, ШКОЛЫ 25, МБОУ «СОШ № 27», МБОУ «СОШ № 28», МБОУ «СОШ № 30», ШКОЛЫ 31, МБОУ «ООШ № 35», МБУ ДО ЦРТДЮ, МБУ ДО ДДТ, был проведен 20 марта 2016 года в МАУ ДО ДДЮТЭ.

Конкурс показал высокий уровень проведения музейных экскурсий большинством конкурсантов, так что при подведении итогов членам жюри пришлось выбирать лучших из хороших. Юные экскурсоводы, проводившие экскурсии по виртуальным экспозициям, продемонстрировали доступность и логичность изложения экскурсионного материала, синтез показа с рассказом, эмоциональность, грамотность и выразительность речи. Материалы многих экскурсий имеют несомненную ценность и теперь пополнят фонды своих музеев.

Лучшими были признаны экскурсоводы музеев ШКОЛЫ 31, МБОУ Основной школы 24, МБУ ДО ЦРТДЮ, школы 3, ШКОЛЫ 25.

Победители и призеры конкурса были награждены Почетными грамотами, участники – благодарственными письмами управления образования Киселевского городского округа.

Приказ УО КГО о награждении конкурса экскурсоводов 2016

25 ноября на мероприятии, посвященном присвоению музею краеведения лицея № 1  звания «Отличный музей»,активисты музея рассказали о работе музея со времени его создания в 1997 году. На мероприятии выступил председатель городской комиссии по смотру и паспортизации школьных музеев Ганиев Вильям Султанович. Заведующая общим отделом управления образования Киселевского городского округа Лох Татьяна Викторовна  зачитала приказ по УО и вручила свидетельствооприсвоении звания «Отличный музей»музею краеведения лицея № 1.

С благодарственными письмами выступили: Гончаров Александр  Владимирович - помощник  депутата  Совета народных депутатов Кемеровской области  Мельника Владимира Ивановича, руководство отдела МВД России по городу Киселевску,священник храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница» Корнев Андрей Иванович,главный библиограф централизованной библиотечной системы Гаврилова Любовь Владимировна, руководитель музея «Искры живой памяти» школы № 16 Чистоедова Светлана Сергеевна. Матьгеройски  погибшего в Чеченской республике Костюнина Любовь Федоровна передала в фонд музея фотографии и нагрудные знаки, которыми был награжден её сын.

Комплексно-краеведческий профиль

Историко-краеведческий профиль

Военно-исторический профиль

Художественный