версия сайта

24.09.2019_Открытие Центра "Точка роста"

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября 2019 года на базе школы № 30 в пос.Карагайлинский состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Этот прорект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа», действующего на базе национального проекта «Образование».

Среди почетных гостей на празднике присутствовали глава Киселевского городского округа Максим Александрович Шкарабейников,  депутаты областного и городского Совета народных депутатов.

Работа Центра «Точка роста» расширит возможности предоставления качественного современного образования для обучающихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные гуманитарные и технологические навыки.

Посещать Центр смогут все учащиеся, начиная со 2 класса. Современное оборудование  позволит более качественно осваивать основную общеобразовательную программу по информатике, технологии и основам безопасности жизнедеятельности. Оснащение классов позволяет внедрять дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В соответствии с разработанным брендбуком отремонтированы кабинеты, установлено высокотехнологичное цифровое оборудование для реализации программ промышленного дизайна, оказания первой медицинской помощи, создания IT-проектов.

Классы оборудованы современными компьютерами, мультимедийным комплексом, 3D-принтером, квадрокоптерами, виртуальным шлемом. Благодаря виртуальному шлему можно, не выходя и класса, пройтись по самым знаменитым музеям, находящимся в различных уголках мира, совершить путешествие вглубь океана и многое другое.

Все педагоги Центра «Точка роста прошли обучение. Программа повышения квалификации педагогического состава Центров «Точка роста» направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологии проектной работы с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.

Во время курса педагоги освоили технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление).

Новые технологии, программы и методики обучения, обновленное материально-техническое оснащение школьных кабинетов Центра потребует и современных подходов со стороны учителя к обучению школьников. Все это позволит приблизиться к цели национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение нашей страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"