13.02.2023 Дни науки

С 6 по 12 февраля 2023 года в рамках объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года науки и технологий, декады «Дни науки в Кузбассе» и празднования Дня российской науки в Центре детского научного и инженерно-технического творчества прошла череда интеллектуальных мероприятий. Каждый день учащиеся МБУ ДО ЦДНИТТ принимали участие в мастер-классах, форумах, лекциях, викторинах.

Главным событием недели стал мастер-класс «Научный прорыв». В ЦДНИТТ г. Киселевска обучение всегда проходит интересно. А потому школьники здесь часты гости. В этот раз семиклассники 28 школы посетили интерактивную площадку "Научный прорыв", где обсуждали предмет изучения физики, подробно остановились на понятии "материя" и её особом виде - поле. На примере электростатического поля изучали опытным путём основные его свойства. Познакомились с оборудованием лаборатории физики. Кирилл Реутов, учащийся 9 класса по направлению "Физика", продемонстрировал ребятам "Фонтан Герона" и рассказал факты из жизни этого ученого. Школьники признали, что физика очень увлекательная наука и всерьез задумались о поступлении в ЦДНИТТ г. Киселевска.

Ученики 5-10 классов по направлению "Математика" приняли участие в математическом квесте "Непростая простая математика". Они решали логические задачи, выбирали верное утверждение, познакомились с односвязными фигурами - полиаминами, составленными из квадратов и поиграли в пентамино, где необходимо было собрать прямоугольник, а также собирали квадрат из разных частей.

Восьмиклассники прослушали лекцию о 10 научных открытий, изменивших мир; собрали различные фигуры из "Колумбового яйца", решили математический кроссворд и приняли участие в викторине "Из истории открытий", где нужно было определить ученого и его открытие.

В химической лаборатории школьники провели химические опыты, основными компонентами которых стали перекись водорода, глюкоза, бихромат аммония и оксид железа.

Дни науки у ребят прошли интересно, а главное, с пользой.