16.02.2023 Лекторий по религиозной безопасности

С 06 по 12 февраля 2023 года в образовательных организациях Киселевска проводился  традиционный лекторий по религиозной безопасности информационно-разъяснительного характера, направленный на недопущение вовлечения обучающихся, педагогов и родителей в псевдорелигиозные структуры деструктивной направленности.

Лектории проводились в разных формах - от информационных часов до  пресс-конференций. Классные руководители провели разъяснительные беседы с обучающимся об угрозах вовлечения в различные сообщества, в том числе о недопустимости «добавления в друзья» случайных знакомых, о необходимости игнорировать приглашения войти в определенную группу, что может содержать прямую угрозу для жизни.

Были проведены родительские собрания «Профилактика экстремизма в детской, подростковой и молодёжной среде» по предупреждению вовлечения несовершеннолетних детей в деятельность террористических организаций и сект.

В рамках лектория для бесед со школьниками приглашались представители правоохранительных организаций,  ветераны МВД, инспектора ОПДН. Священнослужитель иерей Андрей Иванович (Корнев) во время беседы «Сто народов – одна семья» познакомил ребят с культурным и историческим наследием народов России, акцентировал внимание на том, что все мы живем в Российской Федерации - единой многонациональной семье.

Бдительность и осторожность в принятии решений относительно самого себя и своих близких очень важна, так как секты часто действуют под видом курсов психологической помощи, антистрессовых программ, курсов самопомощи в преодолении депрессии, оздоровительных центров и других программ.

Отследить точно количество сект невозможно, так как не все проходят регистрацию, постоянно мигрируют и меняют название. Сектанты для привлечения в свои ряды новых членов используют времена политической нестабильности и спекулируют на внутригосударственных сложностях.

Чтобы не попасть в секту, надо четко осознавать какие пагубные последствия она может причинить в жизни. Важно обладать критическим мышлением в отношении сомнительных идеологий, любить свою страну, не позволять сектам разрушать ее единство и целостность!